· 

Не только геи-обезьянофилы - как можно заразиться оспой обезьян

Оспа обезьян

Не только геи-обезьянофилы - возможны и другие, менее радикальные способы заражения. Заразившийся оспой обезьян рассказывает, как это было в его случае. 

Оспа обезьян, объявленная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) неделю назад, вызвала волну стигматизации в связи с тем, как она распространяется. Специалисты отмечают, что это происходит при тесном контакте с зараженной кожей, биологическими жидкостями или каплями из дыхательных путей инфицированного человека, с которым вступают в половую связь.

И подавляющее большинство инфицированных — мужчины, поэтому быстро сформировалось распространенное мнение, что, вероятнее всего, источник распространения оспы обезьян -  гомосексуальные мужчины, поскольку исключительно они и заражаются при соответствующих их гомосексуальности эротических обстоятельствах. Но, как показывает практика, это не всегда так.

Пользователь Твиттера Мей Рито рассказал, как он заразился, в своем аккаунте: «Вчера мне поставили диагноз «обезьянья оспа». Нет, я не участвовал ни в одной секс-вечеринке, как говорит ВОЗ, и у меня не было татуировки. ... Вы обалдеете, когда узнаете, где я "нарыл" эту заразу».

Итак, где зарыта собака - то есть, обезьяна. В чем причина того, что Мэй Рито заразился оспой обезьян? В ручках подержанного электрического скутера. Мэй Рито связался с другим юношей через приложение для продажи б/у вещей и договорился о приобретении электрического скутера. 

Молодые люди встретились, Мэй Рито опробовал самокат в течение пятнадцати минут, чтобы убедиться, что он соответствует его потребностям. Ровно через пятнадцать минут они завершили сделку и попрощались.

«Через неделю у меня начилась лихорадка и боли в мышцах», сначала первым предположением был Covid, а после проведения трех тестов ПЦР и получения отрицательного результата я все-таки и помыслить не мог, что у меня - оспа обезьян. Когда ему стало получше, он решил прокатиться на свежекупленном скутере, однако обнаружил, что давление в колесах упало. 

Поэтому Мэй решил связаться с продавцом, чтобы спросить, как часто он должен их заправлять. Именно этот звонок развеял его сомнения относительно источника дискомфорта: несколько дней назад у продавца диагностировали обезьянью оспу.

«Может ли быть так, что я заразился при 15-минутном контакте, при котором мы только приветствовали друг друга рукопожатием?» — была первая гипотеза мальчика. Но, связавшись со своим другом-врачом, он узнал, что вполне мог заразиться через язвы на лице и руках продавца. Вот и ответ. Продавец ранее использовал скутер, имея заразные язвы на руках, и Мей Рито взял скутер, чтобы опробовать его. Отсюда зараза.

Как вспомнил Мэй Рито, язвы на руках продавца действительно были. Далее Мэй Рито рекомендует быть бдительными и соблюдать меры предосторожности.

«Это не болезнь геев, как заявляет ВОЗ», — говорит он.  «Как показывает мой случай, можно заразиться и другим путем. И почаще пользуйтесь дезинфицирующими гелями, они могут быть ключом к вашему здоровью», — заключает Мей Рито.

Write a comment

Comments: 0