Паэлья - чего мы о ней не знаем

Если и существует бессмертная тема, на которую жители Валенсии могут рассуждать бесконечно, всегда, в любое время дня и ночи, в любом настроении и состоянии здоровья - это паэлья.

 

Причем у каждого жителя и Валенсии (родины паэльи) и Каталонии (второй родины) обязательно имеется свое персональное мнение на предмет того, какой же должна быть настоящая паэлья. Единственное, что объединяет всех "экпертов" из Валенсии и Каталонии - общее чувство ужаса, которое они испытывают при виде того, как паэлью пытаются готовить иностранцы. 

Да еще, пожалуй, набор базовых ингридиентов, который, кажется, более-менее неизменен: оливковое масло, мясо курицы, кролик, рис, шафран, томаты, вода, перец, соль, морерпродукты, стручковая фасоль и фасоль белая - вот, пожалуй, и все. Это база, основа, которая остается незыблемой, как Джомолунгма, и допускает энное количество вариаций, из-за который и ломают копья на предмет паэльи по сей день. 

Но так было не всегда. И первоначальный базовый набор ингредиентов выглядел несколько иначе. Паэлья, как типичное валенсийское блюдо, возникла в Альбуфере, и включала в свой состав ингредиенты, доступные именно в этой зоне Валенсии. И в таких муниципалитетах, как Catarroja, Silla, Sueca самым "доступным" ингредиентом из мясных выступала болотная крыса (нутрия, болотный бобр), которая водилась в тех краях в изобилии. 

Болотная крыса имеет насыщенный мясной вкус, который многие склонны сравнивать со вкусом мяса кролика, а кто-то заявляет, что мясо нутрии похоже на очень мягкую говядину - но, так или иначе все отмечают, что мясо - вкусное! 

 

Понятно, что болотная крыса, питающаяся рисом и прочей растительной пищей и достигающая весьма внушительных размеров и веса до 10 кг, не имеет ничего общего с привычными нам городскими крысами, вызывающими преимущественно ужас и отвращение - однако визуально эти грызуны вполне похожи: все-таки родственники, как-никак! 

Используя мясо болотной крысы для паэльи, жители Валенсии получали двойную пользу: он тем самым избавлялись от агрессивного грызуна, наносившего тяжелый урон рисовым плантациям. 

В наши дни болотная крыса - охраняемое животное, и мяса его вы не обнаружите ни  одном из ресторанов Испании. Дело в том, что популяция его за последние десятилетия критически уменьшилась -в том числе и потому, что паэлья - очень популярное в Испании блюдо. 

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0