Что означают костыли в работах Сальвадора Дали?

Что означают костыли в работах Сальавдора Дали?

Начиная с 1932 года в картинах Сальвадора Дали все чаще начинают фигурировать костыли - поддерживающие объекты, недвысмысленно напоминающие слабоэрегированный пенис. 

Так и есть, дорогие друзья: согласно неоднократным высказываниям  самого Дали, костыль в его работах - символ импотенции, которая заявилась в гости к художнику в совсем еще нежном возрасте - Дали не было и 30-ти. Растраивался ли по этому поводу сам каталонский гений? 

Как бы не так! 

Дали, прочно стоящий на фрейдистких позициях, считал импотенцию главным двигателем творческого процесса, с 50-хх г.г. прошлого столетия прославляя свое половое бессилие повсеместно. 

Дали громогласно заявлял что импотенция - удел великих людей, и что, возможно, именно благодаря такому своему "отличию" они и стали великими: в отличие от обычных человеческих особей, им не пришлось "впустую тратить силы и сперму" на производство себе подобных - но была возможность, согласно классическому закону сублимации, направить свободную энергию в гораздо более "правильное русло" - на завоевание целых континентов, создание великих произведений искусства, открытие универсельных законов бытия и т. п. 

Write a comment

Comments: 0