Дама с единорогом - Рафаэль Санти

Дама с единорогом - Рафаэль Санти

"Дама с единорогом", известная также как "Портрет молодой женщины с единорогом" — картина Рафаэля Санти, которую искусствоведы датируют ок. 1505-1506 гг. Находится в Галерее Боргезе в Риме. Первоначально картина была написана маслом на деревянной панели - однако  во время консервационных работ в 1934 году её удалось без потерь перенести на холст. 

Общеизвестно, насколько хрупким становится дерево со временем - именно по этой причине старые картины, написанные на досках, обречены никогда не покидать музеев.

Интересно, что одновременно с переносом "Дамы с единорогом" на холст были проведены и другие существенные работы по "апгрейду" шедевра божественного Рафаэля - в частности, удалось удалить нелепое вторжение, сделанное в картину неизвестным художником (маляром) 17 века, которому очевидно было плевать, что там написал Рафаэль: именно по этой причине он полностью закрасил единорога, разместив вместо него на холсте колесо и палмовую ветвь, а также "приодев" даму в плащ. 

Примечательно, что после этих преступных деяний он назвал работу (свою и Рафаэля) "Екатериной Александрийской" (святой) - и именно под этим именем она и была известна до реставрации в 20-ом веке. Выглядела в ту пору "Дама с единорогом" вот так:

Дама с единорогом - Рафаэль

Всю эту мерзкую самодеятельность удалось, к счастью, устранить, и сегодня "Дама с единорогом" выглядит максимально приближенной к своему первоначальному состоянию. 

Композиция картины — размещение фигуры в лоджии, выходящей на пейзаж, формат в три четверти — по-видимому, была вдохновлена "Моной Лизой", написанной Леонардо между 1503 и 1506 годами. 

Кристоф Тонес в своем труде отмечает: «Как бы беззастенчиво (читай - нагло) Рафаэль ни позаимствовал позу, композиционную структуру и пространственную организацию портрета Леонардо ... холодная настороженность во взгляде молодой женщины сильно отличается» от «загадочной двусмысленности» Моны Лизы.

До недавнего времени авторство произведения оставалось неопределенным. В описи Галереи 1760 года сюжет картины был идентифицирован как Святая Екатерина Александрийская и приписан Перуджино.

Реставрация картины в 1934–1936 годах подтвердила, что искусствовед Роберто Лонги совершенно верно приписывал работу Рафаэлю, а удаление масштабных переделок выявило единорога, традиционно символизирующего целомудрие в средневековом искусстве.

Интересно, что последующие реставрационные работы 1959 года выявили с помощью рентгенографии изображение маленькой собачки, символ супружеской верности, под единорогом. Именно изящный декоративный пёс, оказывается, и послужил эскизом для единорога, когда картина приобретала окончательный вид.

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0