Анна Мария - сестра Сальвадора Дали

Ана-Мария - родная сестра Сальвадора Дали - стала главной героиней посвященного ей фильма. 6 апреля 2018 вышла в прокат картина известного каталонского режиссера Вентуры Понса "Мисс Дали", где делается попытка показать всю глубину трагедии в очень непростых отношениях Сальвадора Дали с его родной сестрой Аной-Марией.

Жизнь Сальвадора Дали (благодаря его собственным титаническим усилиям) настолько не вписывается в обычные человеческие рамки, что все его биографы (от энтузиастов-дилетантов до маститых ученых мужей) привыкли фокусироваться прежде всего на эксцентрической стороне его бытия - как того, собственно, и добивался Маэстро. 

На фоне сложившейся традиции все как-то позабыли о том, что Дали, невзирая на свою необычность и "божественность", был все-таки человеком, рожденным от земной женщины.

Как и все прочие люди, он пил, ел, спал, болел, смеялся, плакал - и, что естественно, имел родственников. О сложных отношениях Дали с родными ему людьми и, прежде всего, с младшей сестрой худоника, Анной-Марией, и рассказывает новый фильм Вентуры Понса. 

После ранней смерти матери Ана Мария Дали, безусловно, была самым близким Сальвадору человеком - его подругой, его неизменной и безотказной натурщицей (достаточно вспомнить работы Дали 20-хх годов), но закончилась эта близость в одночасье, когда в жизни молодого каталонца появилась Елена Дьяконова, более известная, как Гала.

 

Семья художника не приняла избранницу сына, и Дали так никогда и не простил этого родным, порвав с отцом и сестрой отношения практически напрочь. 

С Аной Марией, например, он не разговаривал всю оставшуюся жизнь - и даже на похороны брата в 1989-м, её, как известно, пытались не пустить, согласно воле усопшего - да, было и такое. 

Режиссер называет ситуацию между братом и сестрой "предательством", или "греческой трагедией". Дали и вообще, по словам режиссера, "предавал всех и всегда - прежде всего, свою семью, затем Пикассо, Буньюэля и Лорку, своего ближайшего друга."

И все-таки фильм, подчеркивает режиссер, не только и не столько о Сальвадоре, сколько о его сестре, Ане Марии. Ее историю Вентура называет "тайной", скрытой от посторонних глаз, а "тайные истории всегда наиболее интересны."

 

Кроме того, он отмечает, что младшая сестра скандального гения жила своей, интересной и насыщенной внутренней жизнью. 

Вообще, жизнь Аны Марии нельзя назвать безоблачной. Пока Сальвадор и Гала скрывались от ужасов Гражданской войны в Италии и Франции, Ана Мария, незадолго до окончания военных действий, была схвачена республиканским правительством, обвинена в шпионаже и подвергнута пыткам, что нанесло ей серьезнейшую психологическую травму, последствия которой ощущались ею всю жизнь. 

По словам режиссера картины, Вентуры Понса, ему очень повезло с актерами, профессионалами выского уровня из Каталонии, Великобритании, Франции и Андалусии.

 

Достаточно упомянуть такие имена, как Шон Филлипс, Клэр Блум, Вики Пенья, Хуан Каррерас, Минни Маркс.

В менее чем три часа экранного времени, говорит Вентура, нужно было вместить целую жизнь, и не одну - и это, пожалуй, оказалось самой сложной задачей. В фильме, по словам режиссера, нет ничего, что можно было бы назвать ложью или вымыслом - в чем заключается одно из его несомненных достоинств. 

Что же, доберемся до картины и посмотрим ее - надеемся, что с удовольствием - а после поделимся своими впечатлениями. 

Барселона-экскурс - экскурсии и гиды в барселоне

Write a comment

Comments: 0