Главный рождественский вертеп Барселоны открыт

Главный рождественский вертеп Барселоны смонтирован и открыт

Сегодня, 29 ноября 2019 главный роджественский вертеп Барселоны на площади Святого Якова в самом сердце Старого города наконец открыт любопытным взорам публики. И, разумеется, как только это случилось, тут же последовала обычная в таких случаях критика со стороны оппозиции, традиционно недовольной изысками  нанятого Мэрией художника. 

Фактически, как можно видеть на фотографии, главный вертеп Барселоны представляет собой множество разнокалиберных ящиков, нагроможденных один на другой, внутри которых, собственно, и присутствуют персонажи вертепа, а также другие атрибуты праздника: рождественское дерево, гирлянды, конфетти, хлопушки и тому подобные напопминания о светлом празднике Рождества и Нового года. 

Рождественский вертеп в Барселоне

Автор сего шедевра - художница Паула Бош. "Когда я думаю о рождественском вертепе, конечно же, я в первую очередь вспоминаю детские годы и встречу Рождества всей семьей. И знаете, больше всего мне нравилось даже не собирать вертеп - а все предшествующие этому приготовления. И самым приятным бы момент, когда я оказывалась в чулане, где в коробках хранились все персонажи и необходимые для вертепа атрибуты". Вот так сама художница попыталась объяснить концепцию своей работы. 

 

Впрочем, критики от оппозиции, кажется, прекрасно поняли эту задумку и без объясенений автора. По словам Жозепа Боу, представителя Народной Партии, подобным вертепом, напоминающим именно кладовку или чулан, набитый всяким ненужным хламом, Ада Колау, Мэр Барселоны, намеренно лишает грядущий праздник светлого религиозного чувства. 

Рождественский вертеп в Барселоне 2019

По словам Луз Гуиларте, лидера Гражданской Партии в Мэрии Барселоны, подобный вертеп превращает Роджество в "день барахла", и, опять-таки, сводит на нет глубокий религиозный смысл самого праздника. 

 

Надо отметить, вертеп имеет две стороны, причем, с одной коробки являют собой фасады домов с зажженными окнами, фонарями и кабелями прооводки, а вот обратная часть призвана имитировать то, что находится за этими фасадами внутри. 

Вертеп в Барселоне 2019

Что до меня лично, признаюсь, это не совсем то, что я хотел бы видеть на Роджество в качестве главного вертепа Барсселоны. Да и не только главного - а, пожалуй, и любого. Как-то не проникся я "коробочно-чуланной" задумкой Паулы Бош.

 

С другой стороны - в предыдущие годы на этом самом месте мне приходилось вертепы и похуже. Так что, в целом, можно считать, что все не так уж плохо. Да и праздник, в  конце концов, этот вертеп вряд ли кому-то испортит. 

 

И еще: тем, кто захочется "классики", настоятельно рекомендую обязательно посетить дворик музея Фредерика Мареса, расположенный буквально в ста метрах: там до 2 февраля можно будет любоваться вполне традиционным (и традиционно очень красивым) вертепом, вдохновленным скалами священной каталонской горы Монсеррат




Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0