Крыши Барселоны (Пабло Пикассо)

Крыши Барселоны (1903) - Пабло Пикассо

Крыши Барселоны (холст, масло, 69 x 108,5 см) - работа из коллекции Музея Пикассо в Барселоне, написанная художником в 1903 году. 

Во время своего второго пребывания в барселонской студии на Каррер-де-ла-Риера-де-Сан-Хуан, 17 в 1903 году Пикассо вновь вернулся к теме, очень распространенной в его творчестве с момента его прибытия в Барселону, с 1895 по 1897 год, темой: городским крышам. 

Он сделал несколько работ на схожую тему, используя разную цветовую гамму и показывая с разных ракурсов одно из самых живописных зрелищ на Земле - крыши старой Барселоны, где и сегодня, как во времена Пикассо, кипит бурная жизнь, отмеченная неистребимым налетом романтизма.

Городские перспективы в работах Пикассо этого периода, разработанные со структурированием линейных планов, дают очень верное "архитектурное" видение верхнего яруса Барселоны.

Краска распределяется равномерно, с интенсивными и более легкими мазками. Художник сочетает короткий неправильный мазок с длинным, вертикальным и горизонтальным мазком, а также с толстым профилем для контуров многих зданий.

 

"Голубой период" в творчестве Пикассо начался осенью 1901 года. В течени трех с лишним лет, которые продлился этот этап, художник жил как в Барселоне, так и в Париже - и в обоих городах, по словам Пьера Де, биографа художника, "работал как каторжный". 

"Крыши Барселоны" - также название одноименной работы, написанной годом ранее и представляющей собой замечательную композицию форм и объемов в преимущественно в голубом и синем цветах. 

Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0