Беспомощные (Мать и дитя) - Пабло Пикассо (1903)

Беспомощные (Мать и дитя) - Пабло Пикассо

Картина "Беспомощные" (бумага, пастель, уголь, 46 × 40 см), известная также под названием "Мать и дитя", была написана Пабло Пикассо в 1903 и принадлежит к так называемому "голубому" периоду творчества художника. В нани дни эта работа маэстро из Малаги экспонируется в Музее Пикассо в Барселоне

Между 1901 и 1905 годами материнство вообще было частой темой в творчестве художника, в чем, безусловно, прослеживется сильное влияние французского художника и теоретика Мориса Дени и художника Пюви де Шаванна, работы которых широко освещались в барселонских художественных журналах конца 19-го - начала 20-го века.

"Подсмотренные" Пикассо в родильных домах персонажи того времени отражают, как и остальные все остальные герои того периода, тяжелую личную, социальную и психологическую драму, в перманентном состоянии которой пребывают изображенные художником люди.  

Безысходность и "синяя тоска", вызванная отсутствием каких-либо перспектив и утратой последних надежд на земное счастье - вот главные объединяющие черты едва ли не всех персонажей Пикассо тех лет. 

Невизрая на ярко выраженную маргинальность как матери, так и ребенка, лица которызх несут все видимые невооруженным глазом признаки вырождения и зачатия в пьяном угаре, эта работа Пикассо привлекает в первую очередь своей человечностью.

Техническое исполнение демонстрирует большую виртуозность, особенно потому, что благодаря мастерскому нанесению пастельных штрихов достигается настоящая  "светимость" персонажей. 

Эта живость плоти, великолепно воспроивезденная художником, контрастирует с полностью отсутствующим (деградантским) выражением лиц, на которых выделяются выделяется два трогательных и в то же время пугающих взгляда черных глаз, наполненных безразличием и покорностью.

Мир нижних маргиналов, существование которого обусловлено сущесотвованием его прямого антипода (мирка маргиналов сверху) представлен зрителю с глубиной, достичь которой под силу лишь крупному мастеру - и Пикассо, невзирая на все свои заблуждения и грехи, безусловно был им. 

Своей непропорционально длинной рукой ( в изображении которой сразу чувствуется влияние Эль Греко) мать пытается защитить своего ребенка от холодной жестокости внешнего мира, заранее зная, что усилие это тщетно, но продолжая следовать неистребимому велению материнского инстинкта. 

Путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0