Скульптуры Барселоны. Франсеск Камбо

Этот памятник, выполненный мадридским скульптором Виктором Очоа (1997) в ярко выраженной авторской манере, вы обнаружите на проспекте Via Laetana, в полусотне метров от Дворца Каталонской Музыки - и, конечно же, заинтересуетесь: кто этот худощавый мужчина с бородкой и беспокойным взглядом, изображенный в порыве спонтанного и даже отчаянного движения? Знакомьтесь - Франсеск Камбо, один из тех знаменитых каталонцев, имя которых неизвестно даже сегодняшним каталонцам - а между тем, люди эти когда-то делали историю...

Что же, таково свойство человеческой памяти - забывать. А в наши дни, когда темп жизни возрос необычайно, и мы буквальном варимся в огромном котле информации, атакующей наш бедный мозг со всех сторон, забывание происходит мгновенно. Даже то, что было всего год назад, кажется "преданьями старины минувшей" - что уж тут говорить о людях, живших сто лет назад? 

Уличное искусство Барселоны. Скульптуры и памятники Барселоны

Франсеск Камбо-и-Батле, родившийся в 1876 в  Вержесе (Каталония) и умерший 71 год спустя в Буэнос-Айресе - одна из невероятно противоречивых фигур каталонской истории, которыми эта история буквально кишит. Если бы меня попросили придумать для него надгробную эпитафию, максимально точно отражающую его жизненный путь и идеологическую траекторию, я выразил бы все вышезоначенной в одной фразе: "Франсеск Камбо - сторонник каталонской автономии, в годы Гражданской войны в Испании поддержавший генералиссимуса Франко". 

 

Родился Камбо в Бесалу, жил в Фигерасе, учился в Барсселоне, работал адвокатом, занимался бизнесом и политикой - и в каждой и зсфер своей деятельности достиг весьма существенных высот. В историю каталонского национализма он вошел как создатель политической партии Lliga Regonalista консервативно-национал-каталонистского толка.

 

В качестве члена Испанского правительства занимал высокие должности Министра Экономики и Финансов. Активно продвигал идею каталонской автономии, хотя так и не смог преуспеть в этом. Казалось бы, более чем идеальная политическая биография для идейного борца за незасисимость Каталонии. 

 

Однако вскоре после начала Гражданской войны в Испании Камбо совершил головокружительный разворот вокруг своей оси и выступил в поддержку Франсиско Франко, который, как мы знаем, был злейшим врагом любой автономии, и тем более - каталонской.

 

В чем причины столь "неожиданного поворота"? По словам самого Камбо, он настолько опасался, что респбликанцв превратят Испанию в ультраралевое государство, контролируемое Советским Союзом, что счел диктатуру Франко "наименьшим злом". 

 

 

Камбо, к тому моменту весьма состоятельный бизнесмен, не только поддерживал восставших военных "добрым словом", но и оказывал им весьма существенную финансовую поддержку, что, безусловно, ускорило поражение Республики. Однако полсе победы Франко он благоразумно предпочел не возращаться в Испанию, опасаясь мести бывших единомышленников, и провел остаток дней в Буэноc-Айресе.

 

Справедливости ради следует добавить, что Камбо, будучи очень богатым человеком, активно занимался меценатской деятельностью и являлся владельцем прекрасной коллекции произведений искусства, часть которой он передал в музей Прадо, однако ядро коллекции все-таки осело в Национальном музее искусства в Барселоне. Среди экспонатов коллекции следует упомянуть картины таких мастеров, как Рубенс, Фрагонар, Гойя, Тьеполо - так что дар, как видим, был поистине царским. 

 

Кроме того, Камбо основал в 1922 издательский дом "Фонд берната Менже", основной деятельностью котогого являлся перевод классических греческих и латинских текстов на каталанский язык с последующим их изданием. 

 

Возможно, лишь благодаря этим культурно-просветительским деяниям на благо кульптуре Каталонии памятник Камбо и не снесли в последние годы - как это, например, случилось с монументом Антонио-Лопесу. 



Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0