Как увидеть обратную сторону дома Бальо?

Как увидеть обратную сторону дома Бальо?

Дом Бальо — одна из архитектурных эмблем Барселоны. Объект ЮНЕСКО, невероятная посещаемость, всемирная слава, которую еще более упрочил свеженький, с пылу с жару, факт: только что Дом Бальо, одна из зрелых работ великого Антони Гауди, был признан лучшим монументом Европы - а это, согласитесь, показатель!

Вряд ли найдется хоть мгновение, когда перед главным фасадом великолепного здания не стояло бы человек эдак пятьдесят, а то и все сто, восхищаясь смелостью гаудианской фантазии! 

Да и как им, собственно, не восхищаться? Дом-дракон, посвящение Святому Георгию, покровителю Каталонии, случайная дань уважения Клоду Моне и его "кувшинкам" - истинных и фантазийных ассоциаций при виде безусловного шедевра Гауди может возникнуть множество. 

Дом  Бальо - как увидеть обратную сторону дома Бальо

Но вот что интересно: у Дома Бальо есть не только главный, но и задний фасад (как это обычно бывает с домами), и тот, кто думает, что этот задний фасад вовсе не является произведением искусства, глубоко и даже непростительно ошибается. У заказчика, Жозепа Бальо-и-Казановас, деньги были, и ограничивать Гауди в полете творческой мысли Бальо не собирался. 

Вот почему, в отличие от большинства других зданий, задний фасад дома Бальо, выходящий внутрь квартала и практически недоступный сторонним взглядам, тоже получился на удивление красивым. Вот таким:

Обратная сторона дома Бальо

И чтобы увидеть эту "обратную сторону" Дома Бальо, вовсе не обязательно платить 35 евро за визит внутрь шедевра Гауди. Можно поступить гораздо проще и насладиться задним фасадом, не потратив ни цента. Как это сделать? 

Да очень просто: станьте лицом к главному фасаду, помедитируйте, как положено, пять-десять минут, восхищаясь красотой и необычностью здания, а затем обойдите квартал справа, пока не увидите перед собой магазин Servei Estació. 

Оказавшись внутри, поднимитесь на второй этаж и найдите дверь с выходом наружу, которая находится в конце коридора. Там, выйдя на улицу, вы обнаружите скрытое лицо Дома Бальо. 

Возможно, следующее видео из Инстаграма ресурса Barcelona Secreta еще более облегчит вам эту и без того крайне простую задачу: https://www.instagram.com/reel/CYtUBGLJWj-/

Красное спокойствие - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0