· 

На Балеарах планируют запретить продажу недвижимости нерезидентам

Значительный рост цен на жилье, наблюдаемый в большинстве развитых стран после начала пандемии, побуждает правительства некоторых из них предпринимать попытки снизить цены на жилье. Среди способов есть и ограничение приобретения недвижимости иностранцами,

На Балеарах планируют запретить продажу недвижимости нерезидентам. Существенный рост цен на жилье, отмечаемый в большинстве развитых стран с началом пандемии, заставляет правительства некоторых из них предпринимать определенные попытки снижения цен на жилье.

Среди изобретаемых госчиновниками способов есть и ограничение приобретения недвижимости иностранцами, в особенности, нерезидентами. Новая Зеландия поступает так с 2018 года, однако без особого результата. Позже к ней присоединилась Канада.

В Испании речь о ввведении такой меры завело правительство Балеарских островов. Исполнительная власть сообщества решила создать комиссию для изучения возможности запрета на покупку жилья гражданами, прожившими на территории региона менее пяти лет (это касается, как иностранцев, так и граждан Испании).

По данным портала недвижимости Idealista, цена квадратного метра жилой недвижимости на Балеарских островах на конец 2022 года составляла 3706 евро, что на 10,5% больше, чем на аналогичный период 2021 года. Стоимость недвижимости здесь опережает средние цены Мадрида (3122 евро/м2) и Каталонии (2333 евро/м2).

Проживание на Балеарских островах является привлекательным для многих людей, особенно с высокой покупательной способностью. Жилье в качестве второго места жительства среди граждан Европы, а также из других стран мира, является одним из самых востребованных.

Данные Коллегии регистраторов недвижимости за третий квартал 2022 года подтверждают удачный год с точки зрения общего количества сделок с жильем на Балеарских островах: за первые девять месяцев прошлого года было зарегистрировано более 13 600 сделок. Что касается иностранцев, то они за этот период приобрели в собственность более 4600 домов.

Специалисты считают, что намерение балеарского правительства имеет под собой мало юридических оснований, поскольку Европейский союз выступает за свободное передвижение людей и капиталов по 27 странам-членам и за недискриминацию по признаку гражданства.

При этом Дания и Мальта не боятся требовать проживания в стране не менее года, чтобы иметь возможность приобрести жилье, независимо от того, являетесь ли вы резидентом или нет. Еще более жесткие ограничения были в Австрии, где до вступления в ЕС продажа домов иностранцам была запрещена. Теперь это могут делать граждане ЕС, но лица, не являющиеся гражданами ЕС, должны обращаться за специальными разрешениями.

Президент Балеарских островов Франсина Арменгол предлагает правительству Испании  применить такую меру только на территории Балеарского архипелага, подчеркивая, что она может не подходить для других регионов.

Write a comment

Comments: 0