Знаменитые художники и их лучшие работы

Знаменитые художники и их работы

Рассказ о самых известных и, с нашей скромной точки зрения, достойных своей известности художниках мы начали в статье "Самые известные художники и их работы" и продолжим здесь.

 

Как выяснилось, симпатичных нам живописцев оказалось несколько больше, чем мы рассчитывали, и поместить эту разношерстную творческую орду в рамки одной статьти оказалось решительно невозможно.

 

Да и в две, пожалуй, не уложишься - придется делать три или четыре. Но вернемся к нашим художникам и их шедеврам. Итак - знаменитые художники и их лучшие работы! 

1. Франсиско Гойя

Знаменитые художники и их лучшие работы

В этой статье представлена подборка самых известных картин Франсиско Гойи (1746 - 1828) - величайшего испанского художника эпохи романтизма. 

Собственно, не только "испанского", и не только "романтизма": Франсиско Гойя - один из самых влятельных художников мира всех времен, подаривший человечеству свои яркие, самобытные, пугающие и захватывающие одновременно шедевры, интерес публики к которым со временем лишь возрастает.

Итак, самые известные картины Франсиско Гойи!..читать полностью


2. Микеланджело Буонарроти

Знаменитые художники и их лучшие работы

В этой статье мы вспомним 15 знаменитых шедевров Микеланджело. Когда дело доходит до Высокого Возрождения, Микеланджело Буонарроти (1475-1564) всеми без исключения признается "самым высоким"из своих знаменитых современников.

Несравненный скульптор, прекрасный рисовальщик и талантливый художник (хотя и не считавший живопись "своей" стезей), Микеланджело был и остается одним из самых именитых деятелей искусства всех времен. 

Да, Микеланджело бывал вспыльчив: его соперничество с Леонардо да Винчи и Рафаэлем хорошо задокументировано и общеизвестно, и не раз его видели в ярости выбегающим из Сикстинской капеллы с криками "ноги моей больше здесь не будет!"

Тем не менее, как создатель невероятных произведений искусства - будь то скульптура или живопись - он был настолько хорош, что даже репутация психопата не могла его унизить. Современники называли его Il Divino («божественный»), потому что считали мастерство Микеланджело не имеющим аналогов среди простых смертных. 

В этой статье мы собрали 15 шедевров "божественного" Микеланджело Буонарроти, которые характеризуют его творчество с разных сторон, позволяя составить обобщенное представление о бесценном наследии мастера. Итак, самые известные работы Микеланджело!..читать полностью


3. Рене Магритт

Знаменитые художники и их лучшие работы

В этой статье представлены самые известные картины Рене Магритта (1898 - 1967) - бельгийского художника-сюрреалиста, который смог не только не затеряться на фоне своих ярких "коллег по цеху" - Сальвадора Дали, Макса Эрнста, Ива Танги - но и выработать собственный уникальный стиль, пронизанный тонкой иронией, философской направленностью и стремлением заставить зрителя задуматься о самых вечных вопросах бытия. 

Итак, самые известные картины Рене Магритта!..читать полностью


4. Бэнкси

Знаменитые художники и их лучшие работы

В этой статье представлены известные работы Бэнкси - английского адерграундного художника, с редким талантом умудряющегося сохранять инкогнито до сих пор. Предположительно, Бэнкси родом из английского Бристоля, где он появился на свет приблизительно в 1974 году. В конце прошлого века Бэнкси начал заниматься граффити, с помощью уличного искусства бичуя социальные пороки прогнившего насквозь буржуазного общества. 

Бэнкси, надо признать, сделал стремительную карьеру - с пропахших бедностью и мочой стен городских трущоб его работы перебрались в самые известные музеи мира, а аукцинная стоимость некоторых его работ исчисляется миллионами долларов. Произошла обычная история: из революционера и обличителя сосущего кровь из честных пролетариев истэблишмента Бэнкси превратился в часть этого самого "истэблишмента" - но разве можно обвинять его в этом? 

Нет, нет и нет! Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, ответим прежде всего на другой: почему пролетарии мечтают свергнуть капиталистов? Во имя мировой справедливости? Как бы не так! Потому что мечтают занять их место, сделавшись, таким образом, "капиталистами нового мира". Чтобы убедиться, что так и есть, достаточно самого беглого взгляда на мировую историю. 

Бэнкси ненавидел капиталистов - и сам стал капиталистом, с чем мы его и поздравляем! В глубине души стать капиталистом стремится абсолютно всякий пролетарий - но удается это лишь избранным.  

Да, достигнув успеха и удачно монетизировав свое творчество, Бэнкси стал "буржуем" - но значит ли это, что его творчество перестало быть менее ценным? Конечно же, нет! Бэнкси, кто бы не скрывался за этим псевдонимом - талантливый и самобытный художник, и в этой статье мы поговорим не о его спорной идеологической позиции, но о его замечательных произведениях. Итак, известные работы таинственного и великолепного Бэнкси!..читать полностью


5. Ян Вермеер

Знаменитые художники и их лучшие работы

В этой статье мы расскажем о самых известных картинах Яна Вермеера, творчество которого по праву в золотой фонд мировой живописи. Ян Вермеер (1632 - 1675), известный также, как Вермеер Делфтский (по названию Делфта, родного города художника) - ярчайший представитель голландской живописи "золотого века", имя которого стоит в одном ряду с Рембрандтом.

При жизни картины Вермеера продавались за очень хорошие деньги, после он был забыт на два века, однако в конце 19-го столетия о нем снова вспомнили. В начале 20-го столетия огромная популярность работ Вермеера породила целый ряд качественных подделок - что, по мнению Сальвадора Дали, является однозначным свидетельством художественной ценности оригиналов.

Впрочем, в наши дни "художественная ценность" работ Вермеера Делфтского не нуждается ни в каких докозательтвах. Итак, самые известные картины Яна Вермеера!..читать полностью


6. Фрида Кало

Знаменитые художники и их лучшие работы

Магдалена Кармен Фрида Кало Кальдерон, более известная как Фрида Кало, родилась в 1907 году в районе Койоакан в Мехико. В возрасте восемнадцати лет 17 сентября 1925 года девушка угодила в тяжелейшую аварию (автобус, в котором находилась Фрида, столкнулся с трамваем), в результате чего получила тяжелейшие травмы: тройной перелом позвоночника, перелом ключицы, рёбер, тройной перелом таза, множественные переломы правой ноги....

Кроме того, её живот и матка оказались пробиты металлическим поручнем. Более года Фрида была прикована к кровати, а серьезные проблемы со здоровьем остались на всю жизнь. Операции, долгие месяцы в больницах, постоянная боль, с которой ей пришлось сродниться... 

Именно после аварии Фрида и начала заниматься живописью. Сегодня работы мексиканской художницы признаны во всем мире - во многом, благодаря обезоруживающей искренности, с которой они написаны. Итак, самые известные картины Фриды Кало!..читать полностью


7. Рембрандт

Рембрандт  и его известные картины

Самые известные картины Рембрандта. Рембрандт Харменс вай Рейн (1606 - 1669) - крупнейший представитель золотого века голландской живописи, великий гравер и художник, сумевший придать своим работам такую степень эмоциональности, которой до него не знало мировое искусство.

Своей волшебной кистью Рембрандт умудрялся запечатлевать на холсте мельчайшие оттенки человеческих чувств, что ставит его лучшие картины вне временного контекста. Картины Ремрандта остаются современными и вызывают самые непосредственные эмоции  и сегодня - а это ли не признак подлинного искусства? Итак, самые известные картины Рембрандта!..читать полностью


8. Поль Гоген

Гоген и его картины

В этой статье представлены самые известные картины замечательного французского живописца Поля Гогена. Эжен Анри Поль Гоген (1848 - 1903) - один из "великой троицы" постимпрессионистов, наряду с Ван Гогом и Сезанном.

Оставной брокер, художник-самоучка, плохой муж и отец, променявший жену и пятерых детей на призрачную жар-птицу живописи... Пьяница и сифилитик, женившийся на 13-летней таитянской девочке; поклонник запрещенных веществ и неудавшийся самоубийца, а ещё - великолепный живописец, картины которого знают и любят миллионы людей во всем мире.

В отличие от гениально-нервных творений Ван Гога, картины Гогена несут мир и покой, который художнику так и не удалось обрести при жизни. Эволюция творчества Поля Гогена сопоставима с его бесконечными поисками Рая на Земле, растянувшимися на целую жизнь. Что же, его земной рай воплотился в творчестве, которым мы по праву восхищаемся.

Остаётся лишь надеяться, что на небесах, которых Гоген, безусловно, достоин, он встретился с Ван Гогом, и теперь оба творца коротают вечность за рюмочкой абсента, обсуждая насущные проблемы творчества и даже не думая ссориться по пустякам, как это бывало в их земной жизни. Да и бритв в Раю, хвала Всевышнему, нет.  

Итак, самые известные и значимые картины Поля Гогена!..читать полностью


9. Питер Пауль Рубенс

Питер Пауль Рубенс и его картины

Питер Пауль Рубенс - известные картины. Питер Пауль Рубенс (1577 - 1640) - нидерландский художник, плодовитость которого может соперничать разве что с его же талантом. Это своего рода "Александр Дюма в живописи": за карьеру художник создал около 3000 картин, что заставляет задуматься: а человек ли он?

Ведь простому смертному такое попросту не под силу! Спешим успокоить: Рубенс был человеком, а количество работ, как всегда в таких случаях, указывает, что вокруг имени Питера Пауля образовался целый бренд, и десятки учеников, среди которых, на минуточку, был сам Антонис ван Дейк (!), прилежно сотрудничали с маэстро Рубенсом или просто клепали шедевры, которые затем помечали автографом гения. 

Но любим мы Рубенса не за его предпринимательские таланты, а за то, что он был действительно великим художником - и при этом всесторонним, что встречается среди живописцев не так уж и часто. Он одинаково успешно писал картины на религиозные, мифологические, аллегорические сюжеты; создавал пейзажи, портреты и исторические полотна - и на каждой из этих работ лежит печать присущего Рубенсу таланта. 

Итак, самые известные картины одного из столпов искусства барокко - Питера Пауля Рубенса!..читать полностью


10. Караваджо

Караваджо и его картины

В этой подборке представлены самые известные картины Микеланджело Меризи да Караваджо (1571 - 1610) - основоположника реализма в европейском искусстве, величайшего мастера эпохи барокко, неустанного исследователя эффектов светотени, породившего целое направление в живописи, известное как "караваджизм"... 

Перечислять заслуги Караваджо перед мировым искусством, равно как и бесчисленные грехи художника, превратившие его недолгую земную жизнь в настоящий ад, можно бесконечно. Важно понимать одно: Караваджо был не просто одним из "пассажиров" слегка сумасшедшего автобуса под названием "Мировая Живопись" - Караваджо был одним из водителей. 

Караваджо, категорически не любивший следовать чьим-то указаниям, сам крутил баранку, жал на тормоза и менял курс по собственному усмотрению, ничуть не заботясь о мнении других - в итоге подарив нам немалое количество бессмертных шедевров. О лучших из них мы и поговорим. Итак, самые известные картины Караваджо!..читать полностью

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0