Рождение жидких желаний - Сальвадор Дали

Рождение жидких желаний - Сальвадор Дали (1932)

Картина "Рождение жидких желаний" была написана Сальвадором Дали в 1932-ом году и стала очередной "мгновенной фотографией", сделанной с подсознания своего автора - то есть, самого Сальвадора Дали.

 

Эта вещь может показаться странной всякому, кто не знает, что в центре исследования Дали-художника всегда находился его собственный неповторимый внутренний мир, отражавший, в свою очередь, все перепитии, происходившие с Дали в мире внешнем.

 Поэтому воспользуемся нашим универсальным, не дающим осечек методом" - сопоставим обстоятельства жизни Дали того периода с образами на полотне - и тайное, что называется, начнет неумолимо делаться явным. 

Огромная биоморфная структура, занимающая всю центральную часть полотна "Рождение жидких желаний" навеяна уникальной формой скалистых образований мыса Креус и напоминает в то же время революционную архитектуру Антонио Гауди, палитру художника, скульптуры Жана Арпа и доисторического монстра. Однако в основе этой контрукции, которую мы наблюдаем сразу в нескольких работах Дали - прежде всего, "дикий геологический бред" скал мыса Креус, которыми Дали был очарован с детских лет. 

Мужчина с женской грудью, эрегированным пенисом и "намеренно оглупленным лицом" -  эдакий симбиотический монстр, вобравший в себя сразу трех персонажей - отца Дали, самого Сальвадора и его сестру (или, возможно, мать). В то время Дали ассоциировал образ своего жестокого отца с Вильгельмом Теллем, а миф о Вильгельме Телле считал ярчайшей иллюстрацией к "Эдипову комплексу", описанному его кумиром - Зигмундом Фрейдом. 

Ситуацию "Эдипова комплекса" Дали прямо проецировал на себя. Напомним, отец незадолго до того, изгнал Дали из дома и обрек его, по сути, на голодное существование по причине связи сына с Галой - и молодой Дали закономерно видел в родителе главного врага, стремящегося раздавить и уничтожить счастье сына. Ну, чем не Вильгельм Телль, который, в свое время, не дрогнув, стрелял в яблоко на голове собственного сына, рискуя убить его? Или подсознательно желая убить его, по фрейдистской интерпретации Дали. 

Кстати, стремление уничтожить счастье отпрыска, то есть, агрессию по отношению к нему, Дали со свойственным ему с юности мазохзмом переносил в сексуальное поле - не случайно Вильгель Телль далеко не в одной картине Дали вожделеет Галу - которую страстно желает и в этой картине. 

И все же этот мужчина с женской грудью - не только отец Дали, но и сам Сальвадор, не случайно на голове персонажа мы видем багет абсолютно фаллической формы: в картине этот "антропоморфный" хлеб заменяет яблоко из легенды. 

А из хлеба - в контексте картины символа агрессии отца и явившегосся результатом ее изгнанием сына из дома - проистекает еще одно аморфное ментальное образование, напоминающее, с одной стороны, картину Арнольда Беклина "Остров Мертвых", которой Дали всегда восхищался, а с другой  - собственное гнездо Дали в Порт-Льигате: рыбацкую хижину, котору художнику пришлось купить по необходимости, на фундаменте которой Дали и возведет впоследствии свой знаменитый дом. 

Впрочем, в картине "Рождение жидких желаний" Сальвадор Дали изображает себя не единожды. Юноша слева, пригнувшийся и заглядывающий в черную дыру пещеры - это, безусловно, тоже он, оказавшийся, благодаря жестокой воле отца, перед пугающим неизвестностью будущим. 

Еще одна фигура неясной половой принадлежности справа, омывающая Вильгельму Теллю ноги, может трактоваться  как сестра Дали, в конфликте отца и сына из-за Галы однозначно принявшая сторону отца художника и от стыда за столь мерзкий выбор закрывающая лицо рукой. Впрочем, не исключено, что так завуалированно Дали еще раз изобразил себя. 

По мнению Яна Гибсона, персонаж, закрывающий в стеде лицо в картинах Дали этого периода - это сам художник, испытвающий постоянное чувство стыда по поводу собственной активной мастурбации, которой не смог помешать даже союз с Галой. 

В настоящий момент картина "Рождение жидких желаний" (96,1 Х 112,3 см; холст, масло, коллаж) находится в Коллекции Пегги Гугенхайм (Венеция).

Write a comment

Comments: 0