«Бум» магазинов каннабиса в Барселоне

«Бум» магазинов каннабиса в каталонской столице: «Раньше люди ездили курить в Амстердам, теперь они приезжают в Барселону».

Жители Сьютат-Велья (Старый город Барселоны) заявляют, что расширение этих магазинов усугубляет проблему употребления наркотиков в каталонской столице.

Магазины каннабиса растут как грибы на главных улицах Готического квартала Барселоны. Распространение этого вида бизнеса приводит к упадку более традиционной коммерции. В настоящий момент только лишь в Готическом квартале Старого города насчитывается 20 магазинов каннабиса, и все они открылись за последние полтора года. 

Несоразмерная стоимость аренды торговых помещений  в этом районе является одной из причин столь широкого распространения точек, торгующих всеми мыслимыми и немыслимыми аксессуарами, сопровождающими употребление веселящего продукта, что, по мнению многих, неизбежно приводит к постоянному вытеснению традиционной торговли, которая (в незапамятные времена) была сориентирована прежде всего на жителей района.

Изабель из ассоциации торговцев Barna Center заявляет, что "коммерческое разнообразие района с большой скоростью исчезает в том числе и из-за магазинов такого типа. «Они множатся и множатся и с каждым разом все больше отдаляют нас от бизнеса, который оказывает услуги городу и является привлекательным как для местных жителей, так и для большинства "нормальных" туристов», — сетует она.

По словам Ксавьера Масипа, члена ассоциации Amics de La Rambla, увеличение количества магазинов этого типа связано с высоким спросом на наркотики в Барселоне. «Настоящая проблема заключается в том, что Барселона и Сьютат-Велья в частности становятся эталоном в употреблении наркотиков. 

Если магазины такого типа появляются, то это потому, что есть публика, которая ищет этот тип продукта», — жалуется Масип, добавляя, что раньше «люди ездили курить в Амстердам, но теперь они приезжают в Барселону, потому что это "более модно" и более привлекательно».

По словам Изабель, такие места привлекают особую аудиторию. «Магазины каннабиса привлекают особый вид туристов. Этот турист однозначно не семейный и совсем не интересуется собственно культурным наследием Барселоны. Это турист, заинтерсованный в конкретьном виде отдыха в сопровождении коннкретных веселящих средств, а на всё остальное ему, по большому счету, плевать.

Еще одной причиной увеличения количества магазинов марихуаны, помимо растущего спроса, является завышенная арендная плата, которая вынуждает местных торговцев переезжать или даже закрывать свои помещения. Однако это не является препятствием для магазинов каннабиса, которые, по словам Масипа, стали одним из самых прибыльных видов бизнеса.

«Владельцы знают, что на магазины и товары такого типа существует большой спрос, поэтому они смогут извлечь из своего бизнеса максимальную экономическую выгоду», — говорит он. «В настоящее время выгоднее открыть магазин марихуаны, чем магазин сувениров.» Фактически, к этой тенденции присоединились и многие местные бизнесмены, которые решили изменить ориентацию своего бизнеса на этот тип магазинов.

Эль-Готик — район, наиболее пострадавший от распространения магазинов марихуаны. Ева, участница Fem Gòtic, уверяет, что, хотя в магазинах нельзя продавать наркотики, туристы приходят к ним, чтобы узнать, где они продаются. У некоторых местных жителей есть подозрения, что в некоторых магазинах каннабиса действительно нелегально продают марихуану, хотя ничего сделать противники этого бизнеса не могут, потому что не могут доказать факт продажи.

И Изабель, и Ева осуждают существование «правового вакуума», который позволяет этим магазинам пользоваться «любым типом лицензии». По их мнению, эта вседозволенность позволяет магазинам каннабиса располагаться рядом со школами или игровыми площадками. Учитывая это, многие жители Готического квартала уже не раз жаловались в городской совет: «Мы уже четыре года добиваемся, чтобы для этого вида бизнеса ввели отдельную лицензию», — объясняют они.

Несмотря на жалобы жителей района, источники в муниципальных органах власти сообщают Metrópoli, что магазины «не имеют конкретной классификации, поскольку представляют собой магазины, в которых продаются обычные товары, а не наркотик». По мнению Масипа, это можно расценить как«отсутствие желания со стороны органов государственной власти принимать какие-либо решения».

Между тем, в Городской совете заявляют, что уже давно претворяют в жизнь план эффективного использования Ciutat Vella. Цель этого плана состоит в том, чтобы продвигать разнообразие торговли и укреплять экономическую структуру района, делая её более ориентированной на туристов.

Чтобы сбалансировать предложение, район Ciutat Vella уже установил ограничение на открытие супермаркетов и супермаркетов площадью от 150 до 399 квадратных метров в наиболее насыщенных районах, чтобы избежать их концентрации.

Однако Изабель уверяет, что в Плане нет ничего, что касалось бы проблемы магазинов каннабиса. В ассоциации торговцев считают, что горосдкие администраторы должны создать специальную лицензию для подобного типа бизнеса, получение которой должно подчиняться определенным правилам, в том числе, касающимся и ограничений на максимальное число подобного рода магазинов. 

Самый "свеженький" магазин марихуаны, открывшийся в Ciutat Vella, заменил старую Farmacia de la Estrella, на улице Calle de Ferran, 7. С этой недели столетняя аптека возродилась как магазин товаров, связанных с потреблением легальных продуктов из каннабиса: зажигалок, кофемолок, пепельниц, папиросной бумаги и массы всевозможных эксессуаров. Здесь можно найти все, что нужно для употребления марихуаны, кроме самого вещества с психотропным воздействием.

На вопрос о возмущении соседей владельцы магазинов марихуаны ссылаются на существующие в обществе «предубеждения». Нынешний владелец прежней Farmacia Estrella защищает терапевтическое использование продуктов, которые он продает. Однако он признает, что большинство покупателей — туристы и что такие магазины привлекают прежде всего иностранных покупателей.

Владелец другого магазина в Готическом квартале думает так же. В этом случае он продает сладости, такие как леденцы, конфеты, пирожные, приготовленные с использование CBD -  вещества без психоактивного, но с «терапевтическим» эффектом. Продавец защищает его использование, направленное на ослабление боли. Однако он также признает, что продажи в Барселоне ориентированы исключительно на туризм - в чем, по сути, ничего криминального нет. 

Барселона - о-о-очень туристический город, и статус этот приносит катаалонской столице баснословные прибыли. Понятно, что массовый туризм не лишен проистекающих из самой его сути недостатков, однако задача городских властей - не противостоять "золотой жиле" туризма, но научиться правильно её "разрабатывать". 

Write a comment

Comments: 0