· 

В Испании завышается количество смертей от covid-19

В Испании завышается количество смертей от коронавируса

07.02.2022. Минуло два года пандемии, а Испания не знает реального количества смертей от covid-19.Как выяснило издание Vozpópuli, в Испании регулярно завышаются даные по смертности от инфекции. Пандемия показала, что Испания, как и во многих других отношениях, во всем, что касается подсчета смертей, остается на своей персональной волне. 

До сих пор среди регионов Королевства нет единого критерия для учета этих цифр. Этот государственный хаос привел к тому, что как минимум 8 автономных сообществ завышают реальное количество смертей от коронавируса.

Кастилия-и-Леон, Кастилия-Ла-Манча, Галисия, Андалусия, Арагон, Каталония, Паис-Васко и Мурсия включают в цифры смертей от ковида, которые позже включаются в ежедневный отчет Министерства здравоохранения, людей, которые умерли по любой другой причине - важно лишь, чтобы у них был положительный результат диагностического теста на коронавирус. Это подтвердили официальные источники из этих изданию Vozpópuli.

Примечательно, что тесту в этом случае совсем не обязательно быть "свежим". В Кастилии-и-Леоне любой человек с положительным тестом, который умирает в течение трех месяцев с момента теста, считается умершим от ковида. Другими словами, если через три месяца после положительного результата теста на коронавирус у человека случится сердечный приступ, он будет зарегистрирован в системе как умерший от вируса. 

Если житель этих регионов попадет под поезд, или, не дай Бог, его съест акула - он тоже будет считаться умершим от ковида. 

В Стране Басков временный диапазон составляет два месяца. Между тем, Галисия регистрирует как умершего от ковида любого человека, который умирает с положительным тестом, независимо от причины смерти. То же самое сделано в Кастилии Ла-Манча, Андалусии, Арагоне и Каталонии.

Более того - до сих пор в Испании нет единых критериев, определяющих, что же такое "смерть от коронавируса". По данным андалузского департамента здравоохранения, «от правительства нет указаний» по этому поводу, в то время как астурийское правительство утверждает, что «следует критериям, продиктованным министерством здравоохранения» - правда, каковы эти критерии, не уточняет. 

На данный момент только девять испанских сообществ установили адекватные критерии для учета смертей, вызванных коронавирусом. В Астурии, Кантабрии, Наварре, Ла-Риохе, Мадриде, Эстремадуре, Валенсийском сообществе и на островах, как на Балеарских, так и на Канарских, включают летальные исходы в список смертей от ковида только и исключительно в том случае, если причиной смерти действительно является вирус.

Красное спокойствие - Сергей Захаров

Write a comment

Comments: 0