· 

Каркассон - крестоносцы, трубадуры, инквизиторы и еретики

Поездка из Барселоны в Каркассон - проверенный временем и самый быстрый способ из крупной европейской столицы угодить в глобальное Средневековье.

 Каркассон неподвластен времени. Волшебство происходит неожиданно и вдруг, когда из окна автомобиля за очередным холмом видишь вдруг нечто, не вписывающееся в реалии 21-го века: мощнейшие крепостные стены, оборонительные башни, размер которых впечатляет даже на расстоянии, устремленные в небо оранжевые и свинцовые купола в форме "колпак ведьмы"...

Именно, что "ведьмы"! Как раз ведьмы, друиды,  заклинания и прочая мистика приходит на ум в первое мгновение. "Этого не может быть!" - восклицаешь ты. А все-таки он есть - Каркассон. И существует несчетное количество лет.

Да, воистину Каркассон - вне времени. Или даже не так: я бы, скорее, сравнил его с действующей машиной времени - оказываясь внутри крепостных стен, начисто забываешь о всех достижениях и пороках современной цивилизации. Звон мечей, пение боевых горнов, стук лошадиных копыт и мерцание факелов меж зубцами оборонительных стен - всё есть, и всё рядом.

С 1067-го по 1130 г.г. феодом Каркассон владел Барселонский дом, на смену которому пришел дом Транкавеля, виконта Безьерского. Именно с Транкавелями, чье правление пришлось как раз на период катарской ереси и альбигойских войн, и связаны наиболее мрачные станицы истории Каркассона.

Катары (слово имеет греческие корни и означает "чистый") появились в Окситании в 11-м веке и за короткое время обратили в свою веру большинство населения этого региона.

Следует вспомнить, что являла в то время Официальная Католическая Церковь, погрязшая в коррупции, стяжательстве и разврате - и причины такой популярности катарской ереси станут вполне понятны. Катары отрицали существующую церковь как абсолютно несоответствующую истинному учению Христа.

Стремление папства к богатству и политической власти, отступление от евангельских идеалов апостольской бедности являлись, по их мнению, прямы доказательством того, что церковь официальная - порождение злого начала, "князя тьмы", а никак не наоборот.

Крайний аскетизм, бедность, смирение и простота "чистых", или "совершенных", как называли катарских пастырей, являли разительный контраст с распущенностью и ненасытной жадностью католического клира - нет ничего удивительного в том, что учение катаров было столь популярным...читать полностью

Write a comment

Comments: 0