Лучшая смотровая площадка Андорры

Смотровая площадка  Roc del Quer в княжестве Андорра - одно из тех мест, которые никогда не изгладятся из вашей памяти. 

Несмотря на то, что эта площадка была открыта совсем недавно, она уже является одним из самых известных мест в Канильо и всей Андорре. Последний раз мы посещали Roc del Quer летом 2020-го года, и, невзирая на коронавирус, сильно сковавший свободу передвижения, там присутствовала небольшая (на пять минут) очередь из французов, каталонцев, испанцев самих андорян и одного армянина. Популярность - ничего не поделаешь. Но популярность, повторимся, вполне заслуженная!  

Смотровая площадка находитися на 6.5 км дороги CS-240, ведущей к перевалу Ордино. Накрутив по серпантину положенное количество поворотов и изрядно поменяв высоту, вы обнаружите по ходу движения большую парковку, что и будет означать - вы на месте.

Мимо дорожки, уходящей непосредственно к смотровой площадке, вы тоже не пройдете: во-первых, повсюду указатели, во-вторы - бар, а в третьих - скульптурный ансамбль "Самогенерирующиеся структуры", созданный в 1991 году мексиканским скульптором и художником Хорхе Дубоном. 

Знаю: кому-то может показаться, что это вовсе не "структуры", а просто старые бревна, довольно неумело сочлененные между собой - но это попросту будеьт означать, что такой человек ничего не понимает в современном искусстве:). Авто сказал, что это "Самогенерирующияся струтктуры" - и точка. 

По словам Хорхе Дубона, три этих тотема - не что иное, как «символ воли человека перед лицом необъятных гор».

По пути далее нам встретится симпатичный бар с террасой, а затем начнется пологий спуск по склону длиною около 400 м, снабженный там и здесь скамьями для промежуточной медитации. А медитировать, доложу я вам, на протяжении этих 400 м к смотровой площадке (с перепадом высоты в 70 м) хочется постоянно, сидя при это на вышеозначенных скамьях...

Либо просто стоя с меру умным и в меру задумчивым видом, которым должен демонстрировать глубокомысленные размышления о вечности и красоте:

Дорожка к смотровой площадке Roc del Quer вполне комфортная, что вовсе не означает, что можно вовсю щеголять на шпильках. Мы в горной стране, потому и обувь нужна более удобная - кроссовки вполне подойдут. Сама площадка поистине впечатляет. Представьте себе консоль длиною в 20 метров, 8 их которых находятся на скале, а 12  - висят в воздухе. 

Парят над пустотой, что рождает удивительное ощущение невесомости и полета у всякого, кто вступает на нависшую над пропастью часть. 

Для полноту ощущения часть настила выполнена прозрачной, что позволяет видеть ту самую пустоту, над которой вы стоите - и это лишь добавляет остроты ощущений. 

Интересна и скульпьтура, непринужденно расположившаяся на самом краю всего сооружения. Это работа под названием "Мыслитель" художника и скульптора Мигеля Анхеля Гонсалеса. 

Write a comment

Comments: 0