Что означает желтая ленточка в Барселоне и Каталонии?

Что означает желтая ленточка в Барселоне и Каталонии? С недавних пор вся Барселона, да и вся Каталония увешаны желтыми ленточками самых разных конфигураций и типоразмеров. 

Символ этот весьма распространен. Его можно встретить на балконах и фасадах зданий, на лацканах пиджаков, на оградах и фонарных столбах... По популярности он, пожалуй, не уступает эстелладе, и, поверьте, не было еще ни одной экскурсии, на которой туристы не поинтересовались бы, что означает эта самая жеталя лента.

Итак, 1 октября 2017 года каталонские региональные власти, несмотря на запрет Испанского Правительства, все-таки провели нелегитимный с точки зрения действующей Конституции Испании референдум по вопросу отделения Каталонии от Испании - после чего были введены в действие репрессивные меры со стороны Центра. 

В результате этих мер 16 октября 2017 были заключены под стражу Жорди Санчес и Жорди Кушар - лидеры общественных организаций Asamblea Nacional Catalana и Omnium Cultural, ратующих за выход Каталонии из состава Испании.

Впоследствии за решетку угодили еще несколько каталонских политических лидеров, стоявших во главе организации Референдума, но именно 16 октября следует считать Днем рождения желтой каталонской ленты.

В этот день, сразу после ареста своих лидеров, вышеупомянутые организации обратились к народу Каталонии с предложением повсеместно использовать этот знак, как символ солидарности с "политическим узниками", а также символ протеста против несправедливых и  незаконных, с точки зрения сторонников независимости Каталонии, действий испанских властей. 

Write a comment

Comments: 1
  • #1

    margarita (Saturday, 25 March 2023 13:34)

    Добрый день. Мы прилетаем в Барселону на 10 дней в августе,4 человека. Можете для нас подготовить программу из 3-5 экскурсий. Хотим Андорру и средневековые города.
    В Барселоне были 15 лет назад.