Вы верите в белых горилл?

Единственная в мире горилла-альбинос по прозвищу Снежок, обожаемая всеми без исключения и являвшая собою главную гордость зоопарка Барселоны (еще бы, ведь в целом мире еще одной гориллы-альбиноса не было, нет, и возможно, никогда не будет!), умерла 20 лет назад, но до сих пор не получила официального признания со стороны городских властей.

"Как-то ко мне пришли местные жители с большой корзиной, - незадолго до смерти в одном из интервью вспоминал 10 лет назад барселонский приматолог Джорди Сабатер Пи. - Я попросил чтобы они показали, что принесли, и увидел совершенно белого детеныша гориллы. 

Это и был Снежок. Он явно был болен. Я предложил им оставить малыша у меня, и, если он выживет, заплатить им столько, сколько они попросят. Так мы и поступили - и малыш, вопреки всем опасениям, выжил!"

Вот так из провинции Рио Муни (Экваториальная Гвинея), единственная в мире горилла-альбинос попала в Барселону, родной город человека, который сражался за ее жизнь - и победил.

 Снежок обосновался в Барселоне осенью 1966 г. и первые 11 месяцев провел в доме ветеринара Романа Луэры, сотрудника Зоопарка, где большую часть времени за ним ухаживала жена Романа, Мария Грасиа.

Вместе с этой, приютившей его семьей, Снежку удалось даже побывать на горе Монсень и выбраться на Менорку - но это был его первый и последний отпуск с путешествием. 

Далее Снежок поступил в зоопарк Барселоны, главной достопримечательностью и настоящим королем которого являлся до 24 ноября 2003. 

В тот печальный день он умер от рака кожи - точнее, был усыплен, поскольку исход был предрешен заранее, и потому решили не продлевать понапрасну страдания животного.

Смерть Снежка оплакивала не только Барселона. Ведь уже в 1967-ом канал National Geographic снял о нем репортаж, который так и назывался: "Снежок - первая в мире горилла-альбинос".

И сейчас, когда минуло почти 20 лет со дня его смерти, Снежок остается единственным. В Барселоне у него было множество родственников - 21 ребенок от трех самок, и уже в 199-ом он  впервые стал дедушкой, однако никто из многочисленных потомков белой гориллы не унаследовал уникальную особенность Снежка.

Write a comment

Comments: 0