Барселонские карманники обворовывают манифестантов

21.02.2021. Новости Барселоны. Карманники в Барселоне обворовывают манифестантов. Шестой день массовых протестов в Барселоне и сопряженных с ними уличных беспорядков отчетливо показал, что волна протестного движения начинает затихать: сегодня в 19:00 на место встречи, назначенное у вокзала Сантс, явились всего около 300 человек, а общее число участников оценивается примерно в 1 000 человек - против 6 с половиной тысяч дня вчерашнего. 

Вряд ли стоит этому удивляться: Бог, как известно, тоже трудился шесть дней, а седьмой полностью посвятил отдыху. Манифестанты, таким образом, всего лишь следуют Библейской традиции, однако, при меньшем количестве участников, окончательно выяснился пренеприятный факт: оказывается, в толпе протестующих вовсю орудуют барселонские карманники, которые обворовыют молодых людей, выступающих в защиту свободы слова в Испании. 

Мы не раз уже писали о том, что с наступлением коронавирусной эры барселонские карманники лишились работы - как и сотни тысяч представителей более легальных видов бизнеса. Где бесконечные толпы туристов, которых, при полном бездействии полиции, можно было обворовывать в свое полное удовольствие? Где беспечные миллионеры, целыми стаями сновашие по улицам каталонской столицы - расслабленные, довольные и сами идущие претупникам в руки? Они исчезли и так до сих пор и не появились. 

Поэтому стартовавашие шесть дней назад беспорядки карманники Барселоны восприняли как истинный подарок судьбы, и, под видом идейных представителей младшего поколения сознательной Барселоны, затесались в многотысячные ряды манифестантов, чтобы их же, под треск горящих контейнеров и звуки полицейских сирен, и обворовывать. 

В азарте столкновений с полицией, в общей давке и неразберихе вряд ли станешь ежесекундно заботиться о сохранности содержимого своих карманов - и карманники, прекрасные психологи и тонкие знатоки человеческой природы, сделали ставку именно на это. 

Так, немалое количество пользователей Twitter, принимавшие участие в сегодняшних беспорядках, по горячим следам опубликовали сообщения о том, что их пытались обворовать (или обворовали) в самый разгар "боевых действий".  В качестве воров назывались как мужчины, так и женщины, причем не какие-нибудь "залетные", как предположили некоторые пользователи, а свои, местные - изъяснявшиеся на вполне членораздельном каталанском языке. 

О подобных же фактах еще в субботу сообщил фотокорреспондент Дэвид Мелеро в той же социальной сети. Фотограф также прилагает видео, на котором якобы видно, как воры убегают после того, как протестующие, обнаружив попытку воровства, сами выпустили по ним ракеты. «Эти трое, которых вы наблюдаете на видео, используют демонстрации, чтобы украсть мобильные телефоны или ценные вещи у протестующих и фотожурналистов. Будьте осторожны и следите за вашими вещаими!" - предупреждает Мелеро в твите.

Другая фотокорреспондентка, Эмили Пуч сообщает о том же. «Будьте бдительны, когда идете на демонстрации, карманники тоже туда ходят, но только для того, чтобы вас обворовать». По словам Эмили, еще в пятницу она вовремя заметила и пресекла попытку двух воров вытащить сотовый телефон у одного из "порядочных" протестующих на проспекте Виа Лайетана. 

Как ни печально это звучит, но таков общий закон жизни: все кого-нибудь жрут. Еще  Чарльз Дарвин пытался сформулировать этот основополагающий закон жизни, который можно назвать "круговоротом еды в природе". 

Корова ест траву. Человек ест корову. Черви едят человека, который обращается в землю, из которой вырастает трава - и так до бесконечности. Вывод из вышесказанного напрашивается один, и самый очевидный: будь бдителен, если не хочешь, чтобы тебя сожрали раньше времени!


Write a comment

Comments: 0