Casa Sayrach - шедевры модерна Барселоны

Casa Sayrach - шедевры модерна Барселоны

В верхнем конце Carrer d’Enric Granados находится одно из последних зданий в стиле модерн, построенных в Барселоне: Casa Sayrach. Несмотря на то, что это работа Мануэля Сайраха-и-Каррераса, план был подписан промоутером, потому что молодой архитектор еще не закончил свою ученую степень, когда проектировал его. 

Красота здания заключается в его органических формах, характерных для вселенной Гауди.

 

Белая крыша Casa Sayrach выглядит так, будто тает на солнце, а волнообразные линии создают ощущение движения и напрямую связаны с творчеством Антонио Гауди, о котором Сайрах знал все. 

Casa Sayrach образует угол: его вершина завершается колонной полукруглых эркеров, увенчанной башней, а со стороны Avinguda de la Diagonal находится вход с эркером над ним, который описывает параболическую арку. 

Весь фасад из гладкого камня без украшений напоминает шедевр Гауди, Дом Мила, расположенный в нескольких улицах отсюда.

Шедевры модерна Барселоны

Вестибюль дома похож на какую-то фантастическую сцену. Доминируют органические формы, передающие ощущение движения, и, прежде всего, анатомически вдохновленные линии: на потолке арка, ведущая к лестнице, напоминает костную структуру позвоночника - что, опять же, свойственно работам Гауди, последователем и преданным поклонником которого выступает в данном случае Сайрах.

Address:

Av Diagonal, 423-425

District:

Eixample

Neighborhood:

l'Antiga Esquerra de l'Eixample

City:

Barcelona

Casa Sayrach - шедевры модерна Барселоны

Write a comment

Comments: 0