Церковь Сант-Висенс-де-Сарриа в Барселоне

Церковь Сант-Висенс-де-Сарриа в Барселоне

Сант-Висенс-де-Сарриа: тысячелетний храм, под завязку наполненный шедеврами искусства. Нынешняя церковь в неоклассическом стиле относится к 18 веку, но первые упоминания о построенном здесь храме относятся к 5 веку, в 1147 году на том же месте был освящен романский храм, перестроенный в готическую церковь в 1347 году.

Невозможно представить Пласа-де-Сарриа без силуэта самой известной и любимой церкви в округе. И это вполне естественно, потому что приход Сант-Висенс существовал еще до возникновения самого поселка Саррии, когда этот нынешний район Барселоны никакого отношения к столице не имел и являлся частью земельных владений сеньора Сарриа. 

Первые упоминания о храме относятся к V веку, хотя наиболее конкретные документальные свидетельства относятся к гораздо более позднему времени. 

В 1147 году на месте, которое сейчас занимает приход, был освящен романский храм, а в 1347 году была построена (точнее, перестроена из романской) готическая церковь, в которой находился знаменитый алтарь Сант-Висенс, который в настоящее время можно увидеть в Национальном художественном музее Каталонии (MNAC).

 

Нынешний храм был спроектирован мастером Хосепом Масом в 1781 году и освящен в 1789 году. Он выполнен в неоклассическом стиле и состоит из одного нефа с соединенными между собой боковыми часовнями. 

Фасад, очень простой, сохраняет в притолоке центральной двери герб с раковиной и нишу с изображением святого, именем которого назван храм. Трансепт перекрыт куполом, хотя снаружи прежде всего бросается с глаза стройная восьмиугольная колокольня храма, которая ночью загорается, как маяк, и давно уже стала своего рода путеводной звездой и любимой достопримечательностью "на районе".

Церкви Барселоны - Сант Висенс де Сарриа

Интерьер Sant Vicenç de Sarrià никого не оставляет равнодушным. В своих тысячелетних стенах церковь хранит подлинную сокровищницу, составленную из произведений разных периодов и стилей. Лучше всего - придти и убедиться в том своими собственными глазами.

 

Как только вы войдете, слева вас ждет купель для крещения. Баптистерий украшен картинами Форнеллса Пла, а в трансепте выделяется барочный алтарь Розария, работа Агусти Пухоля 1619 года, восстановленная в 1914 году. Фрески Жозепа Обиольса украшают главный алтарь, окружая образ святого.  Сант-Висенс. В центре барельеф Рафаэля Соланика изображает сцену ужина в Эммаусе.

С другой стороны выделяется сохранившийся алтарь Святого Причастия. А в трансепте стоит взглянуть на алтарь исчезнувшего монастыря Санта-Клара работы Андреу Сала. Алтарь-петешественник, потому что до прибытия в Сант-Висенс в 1961 году он был помещен в зал Тинелл Большого Королевского дворца, а позже возглавил главный алтарь церкви Сант-Жауме на улице Ферран.

Таким образом, наслаждаясь шедеврами религиозного творчества, вы достигаете алтаря Mare de Déu de Montserrat с картинами Адриа Гуаля, законченными его учеником Луисом Палларесом. А оттуда к последнему пункту экскурсии: алтарю Сан-Хосе с изображением самого святого, позаимствованного из монастыря Педральбес.

Любопытный факт: в этом приходе покоится прах Папы Тарреса (1905-1950), врача и священника, умершего в 1950 году и беатифицированного Иоанном Павлом II 5 сентября 2004 года.

Write a comment

Comments: 0