Средневековый ужин во Дворце Requesens - путешествие в Средневековье

Средневековый ужин во Дворце Рекессенс - путешествие ву Средневековье
Фото elPeriodico

О таком замечательном мероприятии, как Средневековый ужин во Дворце Requesens не слышали даже те, кто бывал в Барселоне раз 6-7 и, что называется, исходил и излазил, кажется, каждый квадратный сантиметр Старого Города.

 

Однако ни эти "барселофилы", ни большая часть местных действительно почти не знают о том, что в Готическом квартале, в двух шагах от Кафедрального собора Барселоны, в настоящем средневековом дворце, пристроенном в свое время к римским оборонительным стенам, есть возможность не только отужинать в средневеком стиле, но совершить настоящее погружение в Средние века, включающее даже рыцарскую схватку! 

Все мероприятие занимает около 3.5 часа, в течение которых посетителям в сопровождении местных гидов предоставялется возможность ознакомиться с историей Дворца и его бывшей влиятельной владелицы - Isabel de Requesens, прогуляться впечатляющими интерьерами, подняться на верх дозорной башни, откуда открываются чудесные вечерние виды на Старую Барселону, поболеть за одного из рыцарей во время схватки на мечах в центральном патио Дворца, отужинать по-королевски (или, по крайней мере, по вице-королевски) и, напоследок, полюбоваться маленьким шоу огней. 

Ужин в средневековом дворце Барселоны
Foto elPeriodico

Встреча, а точнее, торжественный прием посетителей с участие профессиональных актеров стартует в 19:30 в живописном патио Дворца Requesens, который, прошу отметить, является самым старым средневековым дворцом Барселоны, практически полностью сохранившимся до наших дней - Дворец был основан аж в 1292-ом году. 

Я уж умолчу о том, что римские стены и башни, к которым пристроен Дворец, еще на 1 000 лет старше! Учитывая привычку испанцев никуда не спешить и всюду элегантно опаздывать, приветственные мероприятия растягиваются минут на 20-25. 

Чтобы пришедшим пораньше не пришлось скучать, им (за счет заведения) предлагается бокальчик кавы, стаканчик сока, вода - а заодно и возможность присмотреться к кое-каким костюмированным персонажам мероприятия, с которыми им еще предстоит увидеться во время дальнейшего визита. 

Наконец, вся маленькая группа в сборе, и  путешествие по Дворцу в сопровождении местных гидов начинается. Гиды юны, однако замечательно осведомлены о всех секретах Дворца, которыми живо делятся с посетителями. 

Так мы узнаем, например, что Дворец, невизрая на свою пышность, был прекрасно укреплен и имел всего лишь одни махонькие ворота - из оборонительных соображений. А слуги знатного семейства занимали верхние этажи Дворца  -потому что лифт в то время еще не был изобретен, а сами сеньоры жуть как не любили взбираться по лестницам. 

Барселона - необычные мероприятия в Готическом квартале

Надо сказать, при этих словах гида все тут же начинают чувствовать себя слугами, потому что в это же время взбираются по длиннейшей лестнице, ведущей на самый верх дозорной башни. 

 

Но, наконец, подъем взят, можно пересести дух и насладиться 360-градусной панорамой Барселоны - зрелище, ради которого не грех и попотеть! 

Кафедральный собор, Большой королевский Дворец, Церков Сант Жуст-и-Пастор буквально в двух десятках метров - все эти и бесчисленное множество других сокровищ Старой Барселоны откроются нашим взорам. 

Средневековые Дворцы Барселоны

Следующий пункт визита - зал собраний Королевской Академии изящной словесности, которая была основана еще в 18-ом столетии, а с 20-го занимает часть Дворца. Здесь проходят собрания 40 каталонских "академиков", по большей части, филологов и филосов. 

 

На стенах представлена целая галерея портретов выдающихся каталонцев, среди которых, естественно, присутствует и потрет вице-королевы Изабель де Рекесенс, написанный, кем бы вы думали - самим Рафаэлем Санти! Вот так - "как много нам открытий чудных готовит ужин при свечах..."

Здесь же посетителям предоставляется возможнность выйти на вице-королевский балкон и полюбоваться видами на проспект Виа Лайетана и район Борн. Затем посетители переходят в актовый зал, где им демонстрируют небольшое пятиминутное видео об истории Дворца и его обитателей. 

Настоящая "жумчужинка" Дворца - маленький внутренний дворик, так сказать, "для личного пользования". Семейство Рекессенс использовало его, для того, чтобы отмечать здесь свои персональные праздники, вдали от "плебса и толпы", зато с трубадурами, поэтами, музыкантами - в соответствии с традициями эпохи. 

В этом небольшом патио можно лицезреть фрески 9-го века, а также один из всего лишь трех старых фонтанов, где без единого перерыва на протяжении 250 лет отмечается старая каталонская традиция "Танец яйца"

Medieval supper barcelona
Foto elPeriodico

Непосредственно перед ужином Прекрасная Дама в средневековом одеянии быстро введет нас в курс предстоящей схватки на мечах, в которой прдстоит выяснить отношения двум отважным кабальеро.

 

Один из них - Арнау де Рекессенс, то есть, хозяин замка, а другой - зловредный норманн Регхарт, который прославился тем, что ни разу в жизни не выиграл ни одного поединка. 

Во время нашего визита чуда тоже не произойдет: норманн проиграет каталонцу вчистую, что и логично - мы же в Каталонии - но, прежде чем это случится, все-таки придется немного поволноваться в тех моментах, когда удача в бою временно будет на стороне Регхарта. 

А затем, собственно, наступает "момент истины" - ужин в зале, который в 20-ом веке был окрещен "Маленький Тиннель" - по аналогии с залом Тиннель Большого королевского дворца Барселоны. 

 

У входа нас встречает надпись на иврите на одном из специально подссвеченных камней: "Для хозяина дома" - и этот странный момент вполне объясним: в качестве строительного материала для Дворца в свое время использовались надгробия с еврейского кладбища на Монжуике. 

Существуют три варианта ужина, по цене от 73 до 119 евро - и, собственно эта сумма является стоимостью всего визита. Вариант ужина нужно выбрать заранее при резервировании, которое, как всегда и везде осуществляется через интернет. 

Всю полезную информацию вы найдете ниже, от себя лишь добавлю: в своем время, попав на средневековый ужин в барселонском Дворце Рекессенс, мы остались весьма довольны мероприятием! В высшей степени умеренные цены, интересный визит - настоящее погружение в Средневековье - и вполне приличная еда в романтических интерьерах... Что еще нужно для счастья в Барселоне?  

Адрес: Palau Requesens (Calle Bisbe Caçador, 3).

 

 

Расписание: по субботам (кроме 8, 15, 22 y 29 августа) с 19:30.

 

 

Цена: от 73 a 119 евро.

Ссылка на официальный сайт: https://www.sternalia.com/cena-medieval-barcelona.html

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0