Секрет успеха от Сальвадора Дали

Первым человеком в истории, предельно точно, емко, кратко и ясно сформулировавшим главный принцип пиар-деятельности, был незабвенный Сальвадор Дали

Именно усатому каталонцу принадлежит следующее высказывание: "Главное, чтобы обо мне говорили. На худой конец, пусть говорят хорошо!"

И в этом - вся суть пиара. В высказывании Дали, если осмыслить его как следует, куда больше смысла, чем в целых научных трактатах, написанных на эту тему. 

Надо сказать, в своей карьере художник неукоснительно следовал этому принципу, окружая свою персону слухами, сплетнями, домыслами и скандалами весьма сомнительного свойства. 

Казалось, Дали задался целью окончательно вывалять свое имя в грязи - однако это была тонко продуманная политика пиара, окончательной своей целью ставившая, понятно, наиболее эффективную монетизацию разнообразных творений Дали. 

Деятельность Дали на поприще самопиара была столь успешной, что на склоне лет художник с явным удовлетворением и абсолютно заслуженно мог сказать: " В наши дни заставить говорить о себе более трех дней к ряду практически невозможно. Мне же удавалось делать это на протяжении полувека". 

Write a comment

Comments: 0