Самая дорогая яхта в мире - в порту Барселоны

Самая дорогая яхта в мире в порту Барселоны

Вчера, погожим зимним деньком, прогуливаясь в районе Барселонского порта, мы заметили у пирса смутно знакомую яхту.

 

Знакомую, потому что и раньше мы не раз наблюдали ее здесь. Подойдя поближе, мы убедились: так и есть: к нам в очередной раз пожаловала самая дорогая яхта в мире под названием Dilbar.

Собственно, назвать этот огромный корабль яхтой не поворачивается язык. Судите сами: судно имеет длину 156 м и водоизмещение 15917 тонн. Общая площадь внутренних помещений этого монстра - 3800 квадратных метров. 

Яхта оборудована дизель-электрической силовой установкой, позволяющей передвигаться с крейсерской скоростью 22,5 узла (порядка 42 км в час). Только лишь длина использованной в интерьерах судна проводки превышает 1 100 км. 

Яхта дилбар в порту Барселоны 2019

Однако, самая, пожалуй, интересная цифра - это цена яхты, составляющая 594 000 000 млн долларов - даже палец устал выбивать это огромное количество нолей!:) Именно эта цена вывела яхту Dilbar на первую позицию в Топ-25 самых дорогих яхт мира. 

Дилбар в Барселоне

Подобная, не побоюсь этого слова, запредельно-космическая стоимость позволяет предположить, что владелец судна - не самый бедный человек на планете Земля. Так и есть - им является небезызвестный Алишер Усманов, российский олигарх, также входящий в различные "топы". 

В частности, он занимает 750ое место в рейтинге миллиардеров Bloomberg, а также уютно расположился на десятой позиции российского рейтинга Forbes с состоянием 12 500 000 000 долларов - снова рука устала выбивать эти ноли!:)

Дилбар в Барселоне

Единственный по-настоящему позитивный (разумеется, с пролетарской точки зрения) и даже в чем-то трогательный момент среди всей этой вакханалии призов, мест, топов, званий и состояний - это название яхты. Дилбар - имя матери Алишера Усманова, который, таким образом, демонстрирует сыновнюю любовь, что всегда и при любых обстоятельствах заслуживает уважения - будь ты хоть пролетарий, хоть олигарх!

Как и всегда, приглашаем на наши экскурсии по Барселоне и за ее пределами - будет весело, позитивно, познавательно и интересно!  

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram


Write a comment

Comments: 0