Утренние фантазии - Сальвадор Дали

Утренние фантазии - Сальвадор Дали

Картина "Утренние фантазии" была написана Сальвадором Дали в 1931-ом году и стала очередным свидетельством того неустанного творческого поиска, которому предавался тогда Дали в поисках собственного, уникального и сразу узнаваемого стиля.

 

И он, надо сказать, совсем скоро добился этого - в том же 31-ом году появилась сделавшая его знаменитым картина "Постоянство памяти" - и Дали окончательно обрел свой собственный почерк. 

Картина "Утренние фантазии" может, на первый взгляд, показаться совершенно непонятной - но это только на первый взгляд. Чтобы понять, что являет собой белая аморфная конструкция, занимающая центральную часть холста, еще раз обратим внимание на название вещи? Где рождаются фантазии? 

Конечно же, в нашем воображении! Таким образом, центральный объект картины "Утренние фантазии" и есть не что иное, как визуализированный совокупный образ утренних фантазий художника, эдакая художественная запись сознательных или  бессознательных мыслительных процессов, протекающих по утрам в его голове. 

Во многом на форму этой "визуализации мыслей" повлияла однажды увиденная Дали голова гидроцефала - зрелище. весьма его впечатлившее. Во многих картинах этого периода пободная амфорфная конструкция тяготеет к форме откровенно фаллической, однако, вне зависимости от этого, главное ее назначение - именно визуализация мысли. 

В картине "Утренние фантазии" для каждой отдельной мысли или образа из приходящих Дали в голову по утрам, предусмотрена своя отдельная, похожая на персональную могилу, ячейка - весьма, кстати, схожая с отверстиями, выдутыми ветром в скалах мыса Креус. 

При более пристальном рассмотрении содержимого этих ячеек выясняется, что в одной из них, распололоженной слева, присутствует несколько раз повторенное словосочетание "deux foix" ("два раза"  -фр.) , а рядом - ключ. 

Слова однозначно перекликаются с работами сюрреалиста Рене Магритта, создававшего картины-словообразы, а ключ в работах Дали - символ сексуальных отношений с Галой. 

Кстати, в сочетании с вышеприведенным словосочетанием на французском, эта утренняя фантазия Дали представляется предельно ясной - этим утром он хотел бы заняться сексом с супругой не менее, чем дважды. 

Подтверждает правоту этого предположения еще один ключ, на этот раз гораздо больших размеров, для которого выделена отдельная ниша. В еще одной нише, справа от большого ключа, читаем также несколько раз повторенные слова "Вильгельм Телль" - вспомним, этот персонаж всегда ассоциировался у Дали с его жестоким, по мнению художника, отцом, как раз незадолго до того за связь с Галой изгнавшим Сальвадора из дома и лишившим наследства. 

В соседней нише, на красном фоне - прекрасно знакомая нам по множеству работ этого же периода голова "Великого Мастурбатора" - автопортрет Дали, форма которого навеяна видом скалы Cullero на мысе Креус. Что касается пейзажа - это уже не раз нами упомянутые скалы крайней восточной точки Пиренейского полуострова - Мыса Креус, удивительная форма которых всю жизнь служила неиссякаемым источником вдохновения для Сальвадора Дали. 

В настоящее время картина "Утренние фантазии" (81 Х 100 см; холст, масло) находится в коллекции Музея Дали во Флориде. 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0