Эшампле - районы Барселоны

Эшампле - районы Барселоны

Эшампле (официально на каталонском языке -  Eixample) или же Ensanche (испанское название - района) - пожалуй, самый знаменитый район Барселоны, на который туристы обращают внимание еще на подлёте к городу, что, в общем, неудивительно: сверх район этот выглядит абсолютной "шахматной доской". 

Все кварталы абсолютно одинаковы и разделены пересекающимися под прямым углом длиннейшими улицами. Это глобальное торжество геометрии впечатляет, завораживает и даже пугает своей вопиющей идеальностью. Неизбежно возникает вопрос: как сумбурная и своенравная Барселона дошла до жизни такой?

В этой статье мы вспомним историю создания Эшампле, поговорим о гении - Ильдефонсо Серда, придумавшем самый новаторский урбанизационный проект своего времени в мире в мире, а заодно обсудим кое-какие особенности планировки района и их эволюцию - но для начала немного статистических данных.   

Пасейдж де Грасиа - Барселона, Эшампле

Дом Мила (А. Гауди) на проспекте Грасиа в районе Эшампле

Эшампле занимает центральную часть Барселоны на внушительной для города территории площадью 7,46 км². Это самый густонаселенный район Барселоны в абсолютном выражении (262 485 жителей) и второй в относительном (35 586 жителей/км²).

В районе Эшампле находятся одни из самых известных улиц и площадей Барселоны, такие как Пасейдж-де-Грасиа, Рамбла-де-Каталунья, Пласа-де-Каталунья, Проспект Диагональ, Гран-Виа-де-Лес-Кортс-Каталанес и т. д.

Кроме того, в Эшампле распопложено множество достопримечательностей первого порядка, представляющих главный интерес для туристов и горожан -  таких, как базилика Святого Семейства, Дом Мила, Дом Бальо, Квартал Раздора, Дом с Шипами, а также а также многочисленные кинотеатры, театры, рестораны, кафе, бары и другие места отдыха, например, парки.

Эшампле - престижный, комфортный и безопасный для проживания район - насколько в Барселоне вообще можно говорить о безопасности. Тем не менее, если мы возьмемся сравнивать потенциальную безопасность проживания в том же районе Раваль, или, скажем, Ноу Баррис с таковой в Эшампле - Эшампле покажется настоящим оазисом безопасности, да так оно, пожалуй, и есть. 

Оборотная сторона этих бонусов - высокая стоимость аренды и покупки недвижимости в этом районе - но он, скажем прямо, не для бедных. Беднякам из Барселоны лучше уезжать вообще (учитывая сверхстремительный взлет цен в последние годы) или, на худой конец, селиться на криминальных окраинах города, где покупка-аренда существенно дешевле. 

Эшампле - районы Барселоны

Эшампле - предпосылки возникновения

В первой половине 19-го века, в разгар промышленной революции, города Европы, которые продолжали сидеть в крепостных стенах, массово и сильно ощутили "эффект тесных трусов" - стены эти буквально душили всякое развитие, не давая прогрессировать только-только народившимся отраслям промышленности, чтобы было особенно ощутимо на фоне бурного демографического роста.

Барселоне, как и многим другим европейским городам, эта ситуация  была знакома. Более того, имелись и некоторые локальные факторы, делавшие её поистине невыносимой. Во-первых, фактор военно-политический: вся земля за стенами Барселоны считалась военной зоной, и строить там ничего было нельзя - а ведь это были огромные территории - в особенности, по меркам застрявшей в средневековом каменном корсете Барселоны.

Во-вторых инициатором сохранения старых оборонительных стен выступал Мадрид, с которым у Барселоны всегда, как известно, были сложные отношения. Барселонцы продолжали ютиться внутри стен, застраивая там каждый квардатный метр и страдая от самой страшной в Европе перенаселенности, которая то и дело приводила к эпидемиям - и при этом отчетливо осознавали, что источником всех их бед и страданий являются злодейские испанские власти, явно вознамерившиеся сжить барселонцев со свету. 

Ситуация усугубилась эпидемией холеры, унесшей 6 000 жизней и окончательно вогнавшей барселонцев в состояние мрачной решительности, ничего хорошего не предвещавшей. 

Назревала революционная ситуация, и в период правления либерально-прогрессивного правительства Барселону, наконец, услышали: 12 августа 1854 года столица Каталонии получила, наконец, королевское соизволение на снос крепостных стен города. Ажиотаж был неслыханным. За два часа в лавках города раскупили все кирки, мотыги, лопаты и ломы. Разрушая средневековый камень, барселонцы, как казалось им, избавлялись заодно и от оков ненавистной центральной власти. 

Возникновение района Эшампле в Барселоне

Серда против Ровиры

В 1855 году городской совет Барселоны,  первоначально рассматривал проект расширения, разработанный инженером дорог, каналов и портов Ильдефонсо Серда. План предусматривал постройку города-сада с большими открытыми пространствами, со зданиями всего в три этажа, находившимися на большом расстоянии друг от друга и разделенными широкими улицами. 

Никакого деления на бедных и богатых, согласно новому плану, не предполагалось - поскольку, по мнению автора проекта, все люди равны - что нашло свое отражение в совершенно одинаковой планировке кварталов и улиц.  Это непонятная зацикленность на всеобщем равенстве и братстве очень не понравилась тогдашней буржуазии - она ни в коем случае пролетариев своими братьями не считала. 

Протесты барселонской буржуазии и ее несомненное политическое влияние заставили городскую управу отступить и отвергнуть первоначально одобренный план. Между тем, проекта застройки равнины по-прежнему не было. Ввиду реальной необходимости разработать проект, который позволил бы расширить город, в 1859 году городской совет созвал конкурс городских проектов, победителем которого стал план расширения города за авторством архитектора Ровира-и-Триаса.

Проект Ровиры куда больше соответствовал притязаниям буржуазии, чем план Серды: улицы имели ширину всего 12 м, изначально была предусмотрена возможность постройки более высотных домов, чем в плане Идельфонсо Серда - и, главное, четко прослеживалась иерархическая структура застройки - что важно. 

Район Эшампле

План Ровиры-и-Триаса

И всё бы хорошо, всё бы тихо и славно - но опять вмешался этот несносный Мадрид! После того, как план Ровиры-и-Триаса был утвержден, Мадрид внезапно, без предупреждения и воможности оспорить это решение, велел Барселоне расширяться по утопически-социалистическому плану Ильдефонсо Серда - причем, осуществление проекта надлежало начать сразу же. 

Это самоуправство Центра вызвало жуткое недовольство всех: бурзжуазии, пролетариев, городских властей и просто сторонних наблюдателей. В итоге проект Серда возненавидели и стар и млад - но поделать ничего было нельзя. 

План Серда

Несмотря на то, что в течение нескольких десятилетий жители Барселоны испытывали недовольство и что с течением времени Эшампле, который мы знаем сегодня, претерпел множество модификаций по сравнению с тем, который первоначально был предложен Сердой, сегодня общепризнано (даже в Барселоне, что план, введенный указом из Марида, был более рациональным и инновационным, чем дизайн, победивший в конкурсе, и стал всемирно узнаваемой и влиятельной моделью городской застройки.

Эшампле Ильдефонсо Серда - в чём сила, брат?

План Серда

Все пространство, подлежащее застройке, Серда разделил на "пути" и "кварталы". "Пути" (улицы) должны были иметь ширину 20, 30 и 60 м, кварталы (основная "неделимая" единица застройки) - это квадраты со стороной 113, 33 м и скосами под углом 45 градусов, превращающими каждый прекресток в мини-площадь с великолепным обзором.  

Цифра 113,33 метра (не очень "круглая" сама по себе) могла быть обоснована разными прчинами. Исследователь Мануэль де Сола-Моралес считает, что расстояние между старым бастионом Tallers (ныне Plaza Universidad) и бастионом Jonqueres (ныне Plaza Urquinaona) было избрано Ильдефонсом Серда, решившим разместить здесь пять первых кварталов, в качестве изначальной точки отсчета, обусловившей все остальное.

Несложно заметить, какое огромное значение Серда уделял вентиляции, освещенности, мобильности и, конечно же, здоровью будущих жителей новой Барселоны. Дома должны были изначально располагаться всего с двух сторон каждого квартала, не превышать 16 метров в высоту и вдавать в глубину квартала не более, чем на 20 метров. 

Центральную часть каждого квартала предполагалось превратить в зеленую зону с прудами, детсими игровыми площадками и т. д. "делай сельское городским, а городское сельским!" - таков основной постулат "Общей теории урбанизации" - труда Идельфонсо Серда, где он обобщил принципы, легшие в основу создания Эшампле. 

Стоит ли говорить, что от утопического плана Серда сегодня сохранился лишь "скелет". Вот иллюстрация повзоляющая представить себе постепенное "искоренение" принципов города-сада с течением времени:

Эшамле Барселона

Зелень в центре кварталов со временем исчезла, уступив место служебной застройке, дома, предусмотренные лишь с двух сторон, постепенно заполнили все четыре стороны блока-квадрата; что до высоты - то она, во многих случаях, превышает изначально запланированную (16 метров) как минимум вдвое.... 

О каком-либо равноправиии всех проживающих тоже говорить нельзя - мы же, в конце концов, человечество - то есть, саморганизующуюся по иерархическому принципу структура. В районе Эшампле давно уже определились более и менее престижные зоны - но, невзирая на все эти "минусы", Эшампле по-прежнему остается одним из самых престижных и, без преувеличения, самым знаменитым районом Барселоны.  

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0