Испанская инквизиция: факты 2,3,4

2. Испанская инквизиция наказывала за колдовство гораздо меньше, чем в других странах

Один из безусловно интересных фактов об испанской инквизиции заключается в том, что в Испании инквизиторы судили за колдовство гораздо меньше людей, чем в других европейских странах того времени. Испанская инквизиция уделяла гораздо больше внимания ереси и еретикам. 

Самый высокий уровень казней за колдовство отмечался в Германии, да и Франция, Шотландия и Речь Посполитая  не сильно уступали немцам. Вопреки распространенному мнению, испанская инквизиция имела ограниченную юрисдикцию в отношении дел о колдовстве. Большинство подобных дел находилось в юрисдикции светских судов.

Между 1609 и 1614 годами в баскском регионе Испании в колдовстве было обвинено до 7000 человек. Около 2000 человек были подвергнуты следствию и даже пыткам, но только 11 из них были казнены. 

Из этих 11 шестеро были сожжены на костре, а остальные пятеро замучены в тюрьме. Для сравнения, около 200 человек находились под следствием по обвинению в колдовстве на судебных процессах 17-го века над салемскими ведьмами в Соединенных Штатах, из них 24 человека были казнены.

3. Испанская инквизиция преследовала масонов

Первая масонская ложа была основана в Испании в 1728 году. Сначала первые масонские ложи в Испании считали своими членами только английских и французских эмигрантов. Британское присутствие можно объяснить тем фактом, что именно британцы контролировали Гибралтар с 1713 года.

Вскоре масонство тайно распространилось по всей южной Испании и среди испанцев. В апреле 1738 года Папа издал папскую буллу, осуждающую масонство и запрещающую католикам присоединяться к нему. 

Позже в том же году Великий инквизитор испанской инквизиции издал указ об исключительной юрисдикции церкви в преследовании масонства. Он попросил общественность осудить масонов под угрозой отлучения от церкви и штрафа.

Когда в 1814 году, после недолгого правления наполеоновского короля, испанская монархия была восстановлена,  гонения на масонство достигли своего апогея. 

Новый Великий инквизитор, епископ, издал в 1815 году два указа. В этих указах он обвинял масонов в заговоре «не только против престолов, но и в значительной степени против религии». 

Общественность поощряли предавать масонов, гарантируя доносчикам полную анонимность. Военный офицер Хуан Ван Хален был арестован за масонство в 1817 году и в течение двух дней подвергался пыткам.

4. Будущий католический святой и архиепископ были обвинены в ереси

Среди малоизвестных фактов испанской инквизиции фигурировали и аресты членов церкви. Прежде чем Игнатий Лойола, знаменитый основатель Ордена Иезуитов и будущий святой, был рукоположен в священники в 1537 году, он подозревался испанской инквизицией в ереси.  Урожденный Иньиго Лопес де Оньяс-и-Лойола, Игнатий обратился в религию в начале 1520-х годов. Затем он жил подвижнической жизнью и совершал паломничества, в том числе в Святую Землю.

У Игнатия появились последователи, но церковная иерархия не доверяла ему, потому что он был нерукоположенным человеком, который побуждал других размышлять о своем личном духовном опыте. Он был арестован испанской инквизицией в Алькале, заключен в тюрьму, предан суду, однако признан невиновным. 

Впоследствии он уехал из Алкалы в город Саламанка, где его снова арестовали, заключили в тюрьму, судили  - и снова признали невиновным. После второго оправдания он и его товарищи покинули Испанию, чтобы учиться в Париже. Святой Игнатий стал соучредителем иезуитского католического религиозного ордена.

Архиепископ Толедо Бартоломе де Карранса также подозревался в ереси. Впервые он был осужден испанской инквизицией в 1530 году за ограничение папской власти и за то, что придерживался взглядов, сочувствующих Эразму, голландскому философу и католическому теологу. Из этого первого обвинения ничего не вышло, и вскоре он стал профессором философии и регентом богословия. К 1557 году Карранса стал архиепископом Толедо.

В следующем году Великий инквизитор арестовал Каррансу по обвинению в ереси на основании опубликованной им книги, проповедей и писем, найденных у него. Хотя Тридентский собор одобрил его книгу о католическом катехизисе в 1563 году, Карранса был заключен в тюрьму в 1559 году. 

Он обратился в Рим и был доставлен туда в конце 1566 года. Только в апреле 1576 года архиепископ Карранса был признан невиновным в ереси. Он все же получил меньшее наказание и умер менее чем через месяц после того, как его признали невиновным. 

Тот факт, что архиепископ может быть заключен в тюрьму на более чем 18 лет, является еще одним примером удивительных фактов об испанской инквизиции.

Write a comment

Comments: 0