· 

Испания - новый шаг к нормальной жизни

Испания - новый шаг к нормальной жизни

Испания: новый шаг к «нормальной жизни». Министр здравоохранения Испании Каролина Дариас объявила, что правительство планирует утвердить отмену обязанности носить маску в общественном транспорте в Совете министров во вторник, 7 февраля, после чего, принимая во внимание прецеденты, эта мера может вступить в силу в среду или четверг той же недели сразу после публикации соответствующего указа в «Официальном государственном вестнике». 

Конечно, маска по-прежнему будет обязательной в больницах и медицинских центрах, аптеках, а также для посетителей и работников в домах престарелых и центрах социального здоровья.

Решение мотивировано тем, что заболеваемость ковидом остается стабильной и не увеличилась ни во время празднования Рождества, ни после открытия границ Китая, как изначально опасались: известно, что азиатский гигант переживает сильную волну ковида в связи с окончанием строгой политики сдерживания. 

Тем не менее, в испанских аэропортах не было обнаружено никаких вызывающих тревогу новых вариантов вируса. Также были признаны не представляющими серьезной опасности штаммы так называемого Кракена, обнаруженные в США и Испании.

В этом контексте министр Дариас еще несколько дней назад предупредила, что отмена масок в общественном транспорте произойдет «скоро, скоро, скоро», а сегодня, таким образом, раскрыла тайну, объявив, что произойдет это долгожданное событие  7 февраля. 

Write a comment

Comments: 0