Испания: можно ли купаться в феврале?

Чтобы ответить на этот вопрос: можно ли купаться в Испании в феврале, мы, для чистоты эксперимента, уехали не на юг нашей северо-восточной Каталонии, а на её север - в великолепный курортный городишко Тосса-де-Мар, который славится своими пляжами. 

Подчеркнем - традиционно температура на Коста-Брава, где, собственно,   находится Тосса, холоднее, нежели на других каталонских побережьях - на Коста-дель-Гарраф, к примеру, или, тем более, на Коста-Дорада. 

Тем не менее, прибыва в Тоссу (а было 19 февраля), мы ожидаемо обнаружили на пляжах города не  только загорающих, но и купающихся людей. 

Температура воды, на ошупь, была в районе 18-19 градусов, что по меркам ортодоксальных испанцев, конечно, маловато - однако определенное количество купающихся мы в волнах нашего моря обнаружили, что доказывает - купаться в феврале в Испании можно! 

Да что говорить: в свое время, только переехав жить в Испанию, мы и вообще не задавались этим вопросом, поскольку считалось, что купаться в Испании можно круглый год, что мы, привыкшие к другим температурам, и делали. 

Понятно, что впоследствии, разнежившись под теплым испанским солнцем, мы утратили прежнюю закалку - но начиналось все  именно так...

Write a comment

Comments: 0