Ложные указатели для туристов в Барселоне

Ложные указатели для туристов в Барселоне

Ложные указатели для туристов в Барселоне. Во время Страстной недели в окрестностях парка Гуэля появилось несколько ложных указателей, направленных на введение туристов в заблуждение: следуя этим указателям, гости Барселоны не только не попадали в парк Гуэль - но, напротив, удалялись от него.  

Следуя коварным знакам, туристы задумчиво и долго шли вдаль, удивляясь, почему никакого парка Гуэль нет и в помине - да его и не могло быть: ведь указатели - ложные!

Кто несет ответственность за эту наглядную дезинформацию, догадаться совсем несложно: это жители района, которые таким образом протестуют против массового туризма, вернувшегося на улицы Барселоны. 

Вообще, уже месяц как прогулка по определенным районам Барселоны может стать невыполнимой миссией для многих местных жителей: невероятное количество туристов пешком или на велосипеде, группами или поодиночке, азиатов или славян — эта привычная до коронавируса картинка снова вернулась на улицы Барселоны, что вынудило городской совет принять такие меры, как регулирование больших групп в определенных частях города

Во время пандемии, на фоне общего обнищания города, в Барселоне можно было наблюдать необычную картину, местные жители могли самостоятельно, без туристов, наслаждаться знаковыми местами каталонской столицы, такими, напрример, как Пласа-де-ла-Катедраль. Однако сейчас все вернулось к привычной для Барселоны нормы, и только за последний год Каталония приняла 15 миллионов туристов, что вдвое больше ее собственного населения.

Жители наиболее пострадавших районов, таких как Валькарка из-за близости к парку Гуэля) уверяют, что ситуация с массовым туризмом просто катастрофическая, и в течение этой Страстной недели они даже провели несколько акций протеста против "туристического засилия".

 

В частности, на разных стенах по соседству с парком были нанесены ложные указатели о местонахождении парка, чтобы перенаправить туристов в совершенно другом направлении и не допустить "пришельцев" к вышеозначенному парку Гуэль.

Городской совет уже стер многие из этих ложных указателей, однако стены этих кварталов постоянно демонстрируют существующую напряженность между жизнью местных и массовым туризмом - посредством плакатов, транспарантов или граффити, которые вновь и вновь появляются всякий раз после того, как городской совет их удаляет.

Поскольку туристическое давление в Барселоне становится все более сильным, городской совет инициировал план по разгрузке наиболее людных мест и продвижению новых достопримечательностей для децентрализации туризма в Барселоне. 

Вывод из этой статьи напрашивается один, и самый очевидный - чтобы попасть к нужной достопримечательности и узнать о ней много интересных и познавательных фактов, лучше всего воспользоваться услугами профессиональных гидов в Барселоне, которых ложными указателями не обманешь!

Write a comment

Comments: 0