Святилище Богородицы Здравия в ла Гарроче - одна из лучших смотровых площадок Каталонии

Святилище Богородицы Здравия в ла Гарроче - одна из лучших смотровых площадок Каталонии

Святилище Богородицы Здравия в ла Гарроче (santuari de la Mare de Déu de la Salut) - одна из лучших смотровых площадок Каталонии. На этот великолепный балкон Каталонии мы частенько заезжаем в ходе наших экскурсий по средневековой глубинке

Святилище расположено на территории вулканического парка Ла Гарроча, на высоте 1028 м, и может похвастать одной из лучших смотровых площадок Каталонии, с которой открываются великолепные виды на долину Хостолес, долину Бас, гору Каниго (а это уже Франция!) Альта-Гаррочу...

Да что говорит, в ясную погоду с этого потрясающего горного балкона можно разглядеть Жирону и даже залив Розес! То есть, пределы видимости простираются на добрую сотню км, что обусловлено высотой, на которой расположена площадка. 

Высота действительно впечатляет: часто мы, находясь на площадке, наблюдали орлов буквально на расстоянии вытянутой руки, а облака - существенно ниже её уровня. 

Комплекс расположен на перекрестке старой дороги из Амера в Рупит и Вик.

Святилище Богородицы Здравия - одно из немногих святилищ, происхождение которых мы знаем с исторической достоверностью. В 1646 году фермер Джоан Карбонес вверил себя и свой бизнес под покровительство Девы Марии, прося Богородицу защитить его урожай от частых непогод. Фермел разместил образ Богородицы в гроте под скалой, где сегодня находится часовня Девы Марии. 

Похоже, Дева Мария действительно помогла фермеру, поскольку два года спустя он запросил у генерального викария Жиронской епархии разрешения построить на этом месте небольшую часовню, и с этого момента святилище, расположенное в окружении живописных ландшафтов, стало центром почитания Девы Марии в регионе.

Несмотря на превратности, связанные с многочисленными войнам (например, во время наполеоновской оккупации, святилище не только подверглось разрушению, но и был убит проживающий при нем отшельник), приверженность местного населения к святому месту лишь возрастала, и на протяжении всего XIX века святилище Салют (так называли егео местные) пользовалось постоянной популярностью. 

В 1832 г. часовня была расширена. 15-ю годами позже появились различные пристройки, а в 1847 году в церкви был установлен новый образ Богородицы Здравия, выполненный в Барселоне (старая с той поры хранилась в боковом алтаре). 

Пятью годами позже (в 1852) был торжественно заложен и благословлен первый камень неоклассического фасада, который мы наблюдаем по сию пору. 

В 1936 году святилище подверглось разграблению, а два образа Девы Марии были уничтожены. После Гражданской войны богослужения возобновились, и 24 сентября 1939 года был установлен новый образ, аналогичный старому.

С тех пор Святилище является "живым" местом, очень любимым и посещаемым прихожанами, живущими в соседних деревнях. 

В настоящее время при святилище работает отель на 25 номеров, а при нем ресторан вместимостью до 140 человек, с великолепной террасой, где можно отлично пообедать, наслаждаясь при этом великолепными видами. 

Одним словом, с нами или самостоятельно - но всячески рекомендуем это место к посещению. Удивительное сочетание святости и красоты, горный воздух, простая и сытная крестьянская пища, великолепные виды, навевающие мысли о вечности - это нельзя пропустить! 

Santuari de la Mare de Déu de la Font de la Salut

Bisbat de Girona

C-153, km 40

17174 Sant Feliu de Pallerols

Garrotxa

Тел. 972 444 006

Write a comment

Comments: 0