Четыре жены рыбаков в Кадакесе - Сальвадор Дали

Четыре жены рыбаков в Кадакесе - Сальвадор Дали

Картина "Четыре жены рыбаков в Кадакесе" была написана Сальвадором Дали в 1928-ом году, вскоре после его первого самостоятельного приезда в Париж. Художник, благодаря протекции своего земляка и "старшего коллеги" Жоана Миро, сразу же был тепло принят  кружком сюрреалистов, что не замедлило сказаться на творчестве Дали того периода самым решительным образом. 

 

Картины "Четыре жены рыбаков" написана в крайне редкой для Дали абстрактной манере. 

Напомним, с начала 50-хх Дали начинает клеймить позором всю современную живопись (кроме своей) и провозглашать абсолютное торжество академизма и классики на всеми новомодными "измами", включая и абстракционизм. 

Но, чтобы придти к отрицанию абстракционизма, Сальвадор Дали должен был вначале "переболеть" им, чем как раз и поспособствовали два парижских месяца в тесном контакте с сюрреалистами. 

Дали восторгается творчеством новых сюрреалистических друзей - в особенности, работами Ива Танги - Дали впитывает свежий и пока еще новый для него парижский воздух, пропахший всяческим и любым искусством насквозь, и, неожиданно даже для себя, пишет несколько вещей в абстрактной манере: "Без названия", "Абстрактная композиция" и обсуждаемые нами "Четыре жены рыбаков в Кадакесе". 

В это время Сальвадор Дали, по собственным словам художника, работал в двух совершенно противоположных манерах: ультраконкретной и ультраабстрактной. 

Это действительно так: именно в 1928-ом Дали начал вводить в свою манеру письма фотографическую точность в изображении объектов как реальных, так и вымышленных (что стало предвестием гиперреализма задолго до появления самого этого направления, а заодно и предвосхитило фотографически точные "снимки с подсознания", свойственные работам Дали в сюрреалистические тридцатые ) - и в то же время экспериментировать в области чистых абстракций. 

Впрочем, не таких уж "чистых", и не таких уж "абстракций". Если учесть, что главной темой творчества Дали (в особенности в конце 20-хх) оставались его собственные сексуальные переживания, вызванные отсутствием секса с женщиной (Дали до появления в его жизни Галы оставался девственником), желанием секса с женщиной, боязнью секса с женщиной и активнейшей мастурбацией в качестве средства замены секса с женщиной - то даже в такой абстрактной вещи, как "Четыре жены рыбаков в Кадакесе", мы быстро обнаружим кое-какую конкретику.

Присмотритесь повнимательнее к образу справа в верхней части картины, напоминающему частично изображенное человеческое лицо - и с легкостью обнаружите не что иное, как пени - пенис, причем, не "простой", а явно эякулирующий!

Что касается символов женской сексуальности - их вы тоже обнаружите без проблем - правда, в другом обличье и цвете. Да, в своих работах Дали был предельно откровенен - но это ни в коем случае нельзя считать недостатком. 

Что до абстрактной живописи - Сальвадор Дали, к счастью, быстро с нею покончил - иначе не видать бы нам тех изумительных шедевров, которые он создал в других стилях. В настоящий момент картина "Четыре жены рыбаков в Кадакесе" (148 х 196 см; холст, масло) находится в коллекции Центра искусств королевы Софии в Мадриде. 

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МУЗЕЮ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0