Фонтан Нептуна в Барселоне

Фонтан Нептуна в Барселоне вы обнаружите на площади Мерсе (plaza de la Merced) - да-да, той самой площади, где снималась сцена появления на свет Жана-Батиста Гренуя из мрачного триллера "Парфюмер", и где находится, напомним, одна из самых интересных церквей Барселоны - базилика Ла-Мерсе

 

Конечно, может возникнуть закономерный вопрос: зачем было устанавливать фонтан, посвященный Нептуну, вдали от воды? Этому, однако, есть свое объяснение. 

Фонтан, заказанный мастеру Адриа Феррану Управлением порта Барселоны, изначально располагался как раз у моря, на Muelle de la Riba в Барселонете. Торжественное открытие фонтана состоялось почти двести лет назад: 14 апреля 1826 года.

Надпись на постаменте гласит, что фонтан воздвигнут в честь короля Фердинанда VII, а также "для украшения города и удобства моряков". 

Адриа Ферран выполнил изображение самого бога моря, а несколько лет спустя Селдони Гикша, еще один барселонский скульптор, создал сфинксов, расположенных у его ног. Кстати, макет этого произведения хранится в Историческом музее Барселоны.

Фонтан Нептуна в Барселоне

Почти сотню лет фонтан Нептуна простоял на своем месте "спокойно", однако затем начались проблемы.  В 1919 году в связи с реконструкцией порта фонтан был перенесен в Сады Ларибаля на Монжуике.

Однако строительство Фонда Хуана Миро в 1975 году вынудило его снова поменять "местожительство", и, спустя некоторое время, которое он провел на муниципальном складе, в 1983 году фонтан Нептуна был, наконец, установлен на Пласа-де-ла-Мерсед, перед одноименной базиликой -  на месте, образовавшемся после сноса группы совсем уж дряхлых средневековых зданий. 

Перед размещением фонтан отреставрировали и разместили в центре пруда с полностью обновленным резервуаром, спроектированным муниципальными архитекторами Розой Мария Клотет, Рамоном Санабриа и Пере Касахоана.

Также была добавлена мемориальная доска с указанием его предыдущего местоположения, и комплекс был снова торжественно открыт 6 февраля 1983 года. Конечно, были некоторые разногласия по поводу места установки: некоторые городские советники из партии Convergència i Unió, например, критиковали размещение языческого бога перед зданием католического храма.

Скульптурная часть фонтана выполнена в неоклассическом стиле из монжуикского песчаника и, надо признать, совершенно лишена той пышности, роскоши и величественности, которая свойственна многим фонтанам Рима или Парижа. 

Однако в этой "скромности, граничащей с бедностью", есть свой плюс: фонтан Нептуна, как показывает опыт, в случае необходимости легко перемещать с место на место, не прилагая при этом никаких особенны усилий и не опасаясь что-нибудь повредить.

Поэтому, если лет через двадцать, оказавшись на площади Мерсе в Барселоне, никакого Нептуна вы там не обнаружите, не удивляйтесь: он просто "переехал на другую квартиру". 

Достопримечательности Барселоны - фонтан Нептуна

Свяжитесь с нами:

zakharovsergei@mail.ru

Тел, WhatsApp, Viber, Telegram 

 +34 630917047

Мы на Facebook

Мы в Instagram

Write a comment

Comments: 0