"Жирона" - памятники и скульптуры Барселоны

Жирона - памятники и скульптуры Барселоны

Скульптурная группа, представляющая  провинцию Жирону, украсила площадь Каталонии в 1927-ом году, наряду с тремя другими подобными, посвященными, соответственно, провинциям Барселона, Лерида и Таррагона.

В ту пору, напомним, Барселону активно "облагораживали", готовя город к большому приёму интернациональных гостей в 1929-ом по случаю Всемирной выставки, которую каталонская столица успешно и приняла два года спустя. 

Автор скульптуры "Жирона" - Антони Парера (1868 - 1946), точно так же, как и скульпторы, изваявшие остальные работы для главной площади города, решивший не выходить за рамки главенствовавшего тогда в Каталонии стиля под названием "новесентизм". 

Основная суть направления сводилась к решительному отказу от всех номомодно-авангардистских вяний и воззврату к старому доброму классицизму - что, собственно, и демонстрирует скульптурная группа "Жирона". 

Фелиу Элиас, искусствовед, определил Антони Пареру как «академика в самом благородном смысле этого слова» и с «роскошным чувством формы». Это верное определение - "Жирона" Пареры академична и... скучна, если не считать некоторых особенно удачных изгибов вышеупомянутой формы. 

Впрочем, для того, чтобы отличить "Жирону" от остальных скульптурных групп, которые, честно признаться, похожи, как однояйцевые близнецы, мы будем ориентиороваться не на изгибы, а на быка! 

Да, именно бык, являющийся доминирующим персонажем скульптурной группы и символизирующий, как несложно догадаться, животноводство, станет для нас тем волшебным ключом, с помощью которого мы, оказавшись на площади Каталонии в Барселоне, безошибочно идентифицируем скульптуру "Жирона". 

Еще один отличительный признак - наличие у одного из небрежно и легко одетых персонажей корзины с фруктами, которая, как, опять же, легко понять, является аллегорией сельского хозяйства. 

Write a comment

Comments: 0