Я в возрасте шести лет... - Сальвадор Дали (1950)

Я в возрасте шети лет - Сальвадор Дали

Я, в возрасте шести лет, когда я верю, что стал девочкой, а пока с величайшей осторожностью приподнимаю кожу моря, чтобы рассмотреть собаку, которая спит под сенью воды" - именно так звучит полный вариант названия этой картины Сальвадора Дали, написанной им в 1950-ом году.  

 

Понятно, что это не только выговорить, но и запомнить с первого раза сложно - поэтому в ходу именно сокращенный вариант. 

В настоящий момент эта небольшая (27 Х 34 см; холст, масло), чудесно написанная вещь находится в частной коллекции в Париже - и владельцу ее можно только позавидовать.  

Уж не знаю, почему, но картина "Я в возрасте шести лет" - одна из моих самых любимых у Дали (вместе с еще сотней других). А почему? Потому, должно быть, что, будучи написанной в 1950-ом, то есть, в период "ядерного мистицизма" в творчестве Дали, она невероятно напоминает изумительные шедевры каталонского мастера, созданные в первой половине 30-хх - то есть, в золотую пору Маэстро.

Напоминает обилием солнца и света; напоминает пейзажами - это скалы мыса Креус и долина Ампурдан, не считая, конечно, "кожи" Средиземного моря... 

Напоминает общим ощущением "реальности нереального", создавать которое именно в тридцатые Дали был настоящий мастер... Как? Да смешивать на пространстве одного холста объекты реальные, написанные в манере гиперреализма, и объекты фантазийные, сделанные не менее убедительно - так, что веришь в их существование не меньше, чем в саму реальность. 

А еще картина "Я в возрасте шести лет..." ценима мной за отсутствие излишней религиозности, свойственной многим работам Дали того периода. Вот что хотите, но не верю я в декларативный католицизм Дали - да и сам он впоследствии признавался, что так и не смог уверовать... 

Нет-нет, в лучших ядерно-мистических полотнах Дали всего как раз в меру - ровно столько, сколько нужно, чтобы картина стала великим шедевром ("Тайная вечеря", "Христос Святого Иоанна Креста"), "Гиперкубическое тело" - но кое-где количество религии на квадратный сантиметр холста явно зашкаливает... 

А в картине "Я в возрасте шести лет..." этого нет и в помине. Есть свойственная "ядерному мистику" Дали левитация, напоминающая о том, что Дали в это был преданным адептом ядерной физики, а вот религии без конца и края - нет...

Впрочем, присмотревшись как следует к "мальчику-девочке" Дали, можно заметить, что ребенок зажал в руке раковину - символ, из язычества (вспомним Афродиту-Венеру) благополучно перекочевавший в Христианство, где, среди прочего, раковина символизирует таинство крещения. 

Также следует отметить прекрасно написанную собаку в правом нижнем углу картины. Фактурного пса Дали позаимствовал из картины художника Яна Бру (16-ый век) "Мученичество Святого Кукуфы" (вот вам и еще немного "косвенной религии"), и этот пятнистый симпатяга не раз еще появится в работах усатого каталонского гения - как, например, в полотне "Обнаженный Дали".  

НАШ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРУ-МУЗЕЮ ДАЛИ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0