Имперский монумент женщине-ребенку - Сальвадор Дали

Картины Сальвадора Дали

Считается, что картина "Имперский монумент женщине-ребенку" была написана Сальвадором Дали в 1929-ом году, однако, скорее, всего это не так. Абсолютно уверен, что эту вещь Дали создал весной 1930-го, и постараюсь объяснить, почему. Окончательный разрыв художника с отцом случился в самом конце 1929-го года, на исходе ноября.

 

Именно тогда Луис Буньюэль, приехавший в Фигерас, чтобы продолжить с Сальвадором совместную работу над  фильмом "Золотой век", стал свидетелем той самой сцены, когда разъяренный отец буквально выбросил Сальвадора из дома и предрек ему "голодную смерть под забором". основной причиной семейной распри, как мы знаем, была Гала. 

 

Картина "Имперский монумент женщине-ребенку" - это первое публичное и декларативное признание Дали в своих отношениях с Галой, которое, пока с отцом сохранялся хрупкий мир, былов принципе невозможным. 

Опять же, чтобы создать изобилующий множеством мелких, тщательно выписанных деталей "Имперский монумент", при тогдашней занятости Дали, требовалось время - поэтому, так или иначе, картина, скорее всего, была написана в начале зимы или даже весной 1930-го. Впрочем, сути это никак не меняет: картина является официальным, "всенародным" признанием серьезности отношений Сальвадора и Галы, и картина эта, без преувеличения -  прекрасна!

Нам с Татьяной посчастливилось увидеть эту вещь в оригинале во время уникальной выставки "Гала-Дали", проходившей летом 2018 года в Барселоне - и скажу сразу, от "Имперского монумента-женщине ребенку" нас нельзя было оттащить за уши - так мастерски написана эта работа! 

Я, помнится, по отдельности фотографировал едва ли не каждый отдельный квадратный сантиметр полотна, восхищаясь, как талантливо и изощренно молодой Сальвадор владел кистью. 

Особенно, помнится, приглянулась мне махонькая золотистая голова "Великого Мастубатора", увенчанная эгоцентричной короной", которую я тоже сфотографировал отдельно и, с вашего позволения, воспроизведу здесь:

Картины Дали: Имперский монумент женщине-ребенку

Это, как известно, один из излюбленных вариантов автопортрета Дали - хотя в этой картине и он, и Гала представлены далеко не однажды.

 

Еще один Дали расположился в правом нижнем углу картины в виде галантного (правда, "скелетезированного") рыцаря-кавалера, кладущего всю свою жизнь к ногам "Женщины-ребенка" - то есть, Галы. Поискав, мы легко обнаружим и "третьего" Сальвадора на самом верху "имперского монумента" в виде персонажа, закрывшего лицо рукой. 

Это самый наитипичный образ в работах Дали того периода: "Великий мастурбатор", "Первые дни весны", "Аккомодация желаний", "Головокружение" - и, как мы знаем, выражает он неизменное чувство стыда, преследовавшее художника в силу его постоянных занятий мастурбацией. 

Точно так же знакомы нам по вышеперечсисленным (и не только) работам оскаленные львиные пасти  - многозначный символ, могущий выражать и страх Дали перед сексуальным соитием с Галой, и неудержимое желание этого соития, и гнев решившего уничтожить счастье сына отца... Знакома нам и рука с сигаретой, и еще одна ладонь, парец которой незаметно проникает в запретное отверстие...

Знакома женская голова в виде кувшина, также, по Фрейду, символизирующая желание сексуального обладания... Что до монумента удлиненной и явно фаллической формы - истоки вдохновения Дали будут с первого взгляда будут понятны всякому, кто хотя бы однажды бывал на мысе Креус

Антропоморфная форма скал этого удивительного места с детства и юности питала творческую фантазию Дали. Кроме того, на скалах мыса Креус начались и продолжились отношения Дали и Галы - и там же случилось судьбоносное для обоих объяснение. 

Голова орла указывает на то, что в данном случае источником вдохновения послужила в первую очередь скала под названием "Орлица"  - на мысе Креус многие скалы, в силу своей антропо- и зооморфности, имеют собственные имена. 

Гала, как мы уже сказали, также появляется в пространстве картины не один раз, причем, под ближайшим к нам образом Галы слева внизу можно увидеть автомобиль с зажженными фарами, толкающий что-то вроде доски, которая, в свою очередь, вот-вот перевернет семейное ложе - явная декларация Дали, что плевать он хотел на общепринятые в буржуазном обществе "семейные ценности". Не будем забывать - связав свою жизнь с Дали, Гала еще долго оставалсь замужем за другим человеком - Полем Элюаром. 

Картины Сальвадора Дали. Имперский монумент женщине-ребенку

Однако, на фоне уже знакомых нам муравьев и ключей в нишах-ячейках еще одного архитектонического образования, возникают вдруг, пусть и едва заметные, персонажи картины Жана Франсуа Милле "Анжелюс" - самой "долгоиграющей" навязчивой  идеи художника, которую тот пронесет через всю жизнь. "Анжелюсом" Дали повторно "заболел" тоже никак не раньше 30-го года, что лишний раз доказывает, что картина была написана все-таки в 30-м. 

В наши дни полюбоваться картиной "Имперский монумент женщине-ребенку" (140 Х 81 см; холст, масло) можно в Центре искусств королевы Софии в Мадриде. 

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0