Незримый человек - Сальвадор Дали

Незримый человек - Сальвадор Дали

Картина "Незримый человек", также известная под названиями "Невидимка", или "Человек-Невидимка", была написана Сальвадором Дали в 1929-33 г.г. Сама длительность работы на "Незримым человеком" - а Дали, пусть и с большими перерывами, работал над картиной без малого три года - показывает, насколько тяжело далась ему эта картина. 

 

Это не случайно: "Незримый человек" - первая из картин Сальвадора Дали, сюжет которой целиком построен на использовании "двойного образа" - приёма, который сделает основным в "параноико-критический" период творчества Дали. 

Когда мы любуемся изумительными двойными образами, созданными Сальвадором Дали в таких картинах, как "Испания", "Великий параноик", "Лебеди, отражающиеся в слонах, "Невольничий рынок с явлением незримого бюста Вольтера", нас поражает не только мастерство художника, но и та легкость, с какой его восприятие способно было продуцировать эти и подобные им "картинки-перевертыши" - однако на деле "лёгкостью" здесь и не пахнет. 

Для того, чтобы овладеть этим приемом, Дали понадобились годы и годы напряженного труда, и тот факт, что первый его двойной образ - "Незримый человек" создавался на протяжении целых трех лет, служит тому убедительным доказательством. 

Поэ той причине картина "Незримый человек" интересна и еще одним обстоятельством: она вобрала в себя множество навязчивых образов-символов Дали, появлявшихся в его работах за эти три года. 

Здесь и классический лев внизу на переднем плане - символизировавший, напомним, в зависимости от обстоятельств, и страх Дали перед первым соитием с Галой, и, когда это соитие все-таки состоялось, безудежрную и всепожирающую страсть, которая была свойственна первым годам их совместной жизни

Следует также упомянуть традиционную (особенно для картин 29-30 г.г) группу справа, включающую и Сальвадора, и Галу, и его отца, и сестру Анну-Марию - когда картина "Незримый человек" была начата, Дали как раз находился в мучительном и неизбежном процессе разрыва с семьей, категорически не принявшей Галу...

Еще один харатерный образ - голова Галы в форме кувшина (кувшин, по Фрейду - символ женской сексуальности). Голова-кувшин помещена пьедестал бесконечного обожания, которое испытвал к будущей жене молодой Дали, а вот крупный рубин, расположенный в верхней части груди "Невидимки" - один из вариантов завуалированного автопортрета, который нередко будет встречаться в работах Дали вплоть до середины 30-хх. 

А образ за кувшином-Галой позаимствован Дали из другой своей картины: "Невидимые спящие женщина, лошадь, лев" (1930), которую тоже следует рассматривать как одно из первых упражнений Дали в создании двойных образов. 

Интересны также две женщины у бокового фасада здания, животы которых расцветают розами. Эта деталь была добавлена в картину "Незримый человек" весной 1930-го, во время отдыха Дали и Галы в рыбацком поселке Торремолинос на юге Испании. 

У Галы тогда обострились гинекологические проблемы, которые год спустя привели к операции и, как следствие её, к бесплодию Галы. Дали невероятно страдал и беспокоился за жену - и женские животы в его картинах зацвели кровавыми розами. Достаточно вспомнить такие вещи, как "Кровоточащие розы" или "Градива". 

НАША КНИГА О ДАЛИ И ЕГО МУЗЕЕ

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0