Кабаны Барселоны

Известно ли вам, дорогие друзья, что в Барселоне проживает свыше полутора тысяч диких кабанов?

Беспримерный рост "свинской" популяции начался в 2011-ом, когда на территории Кольсеролы (горный массив в черте города) запретили охоту на дикого кабана. 

В 2014-м количество кабанов возросло до 800, а в настоящий момент эксперты оценивают популяцию диких свиней в этой природной зоне примерно в 1800 голов! 

Об этом же ненормальном увеличении свидетельствуют и данные охотхозяйств. Если в 2014-м г. в результате охот на Кольсероле были добыты 326 зверей, то в 2015-м - уже 652, причем кабанов после этого меньше, кажется, не стало!

Напротив, случаи встреч их с человеком только участились - и продолжают расти в прогрессии поистине геометрической. В чем причины такого роста? Давайте попробуем разобраться. 

Во-первых, отсутствие у кабана врагов в дикой природе - в Испании в свое время полностью истребили всех волков и медведей, поэтому естественная регуляция численности поголовья в рамках экосистемы уже невозможна. 

Во-вторых, комфортные климатические условия, которые в последние годы имеют тенденцию к дальнейшему смягчению, что приводит к тому, что дикие свиньи готовы спариваться и приносить потомство круглогодично, то есть, по два-три помета в год.

И в третьих - и это, пожалуй, самая главная причина -  в катастрофическом росте популяции кабанов на Кольсероле повинна, как ни странно, урбанизация.

Так или иначе, но Кольсерола находится на территории сразу нескольких муниципалитетов, включая барселонский - а это, прошу заметить, наиболее плотно заселенная зона не только в Каталонии, но и во всей Испании...читать полностью

Write a comment

Comments: 0