Рынок La Boqueria в Барселоне делает окончательный выбор в пользу туристов

Рынок La Boqueria в Барселоне готовится к светлому будущему, в котором подавляющее большинство посетителей будут составлять туристы, а не местные жители.

Откровенно говоря, это будущее давно уже наступило - хотя во времена коронавируса, когда туристов в городе было минимальное количество, озвучивались совсем другие устремления: ориентировать старейший рынок Барселоны прежде всего на местную публику. 

Но пандемия, к счастью, отступила, и туристы вернулись в Барселону - в количествах восхитительных и даже пугающих. И, разумеется, массово хлынули на рынок Ла Бокерия, торговцы которого быстро вспомнили, каково это - не перебиваться "с хлеба на квас", а зарабатывать отличные деньги. 

Одним словом, знаковый рынок Барселоны требует применения стратегического плана, направленного на адаптацию рынка к преимущественно иностранной аудитории.

Отметим, уже не менее десятка лет Ла Бокерия, настоящая икона образа жизни (барселонского) и гастрономии (средиземноморской), является настоящим эпицентром страстей, кипящих вокруг одного из самых спорных вопросов города - массового туризма.

Любой посетитель рынка, который более-менее регулярно хаживал через его прилавки в последнее десятилетие, заметил очевидную реальность: рынок давно уже не является тем, чем был раньше. Иными словами, он четко ориентирован на туристов - клиента куда более массового и гораздо более платежеспособного, чем местный житель. 

Увеличение количества киосков, предназначенных для продажи фаст-фуда (с соками в качестве основного хита продаж) и ориентированных, прежде всего, на туристов не может не бросаться в глаза.

Всё это, повторимся, длится далеко не первый год, однако наступил тот самый момент перехода количества в качество, когда однажды все проснулись и поняли - Бокерия уже не та, что во времена царя Гороха, и от прежнего рынка мало что осталось. 

Поняли это и в Ассоциаци торговцев Ла Бокерии и представили чуть более года назад на рассмотрение в городской совет Стратегический план, с помощью которого ассоциация стремится заложить основы будущего рынка, на котором туристы будут глобально и безоговорочно доминировать, а с "пережитками прошлого" будет бесповоротно покончено.

Документ представляет собой серию из 42 предложений, направленных на изменение пространства и преобразование рынка в сторону преимущественно туристического будущего. Беззастенчивое превращение значительной части киосков в пространства фаст-фуда произошло бесконтрольно, и теперь ассоциация хочет регулировать и контролировать этот процесс, раз уж совладать с ним невозможно, да и нет смысла - поскольку туристы, как уже было сказано, куда более многочисленны и платежеспособны, чем местные жители.

В Ассоциации просят, чтобы городской совет отнесся к Стратегическому плану окончательного превращения рынка в туристическую зону с пониманием и объясняют, что на Ла-Бокерия спрос определяет предложение, и что рынок образца какого-нибудь 1840-го лохматого года в наши дни невозможен, поскольку попросту не сможет выжить с клиентами из соседних районов Раваль и Готического квартала - да и с любыми местными клиентами.  

От себя добавим, как местные жители: эти самые местные жители тоже не разбежались особенно закупаться на Ла Бокерии - поскольку есть в городе рынке куда поинтереснее, когда речь заходит о ценах. Бокерия, в силу своей популярности, взвинчивает цены по самое не могу - каким местным это понравится? 

Одним словом, торговцы Ла Бокерии, несколько пометавшись между местными жителями и туристами, сделали решитеьный выбор в пользу туристов? Хорошо это или не плохо? Не плохо и не хорошо - это попросту неизбежно. 

Конечно, Ла Бокерия 20-летней давности была куда дешевле и намного интереснее - однако жизнь не стоит на месте, и спрос, как верно замечено выше, действительно определяет предложение. Исключений из этого правила не существует - так что остаётся лишь наблюдать за дальнейшими метаморфозами самого знаменитого рынка Барселоны. 

Write a comment

Comments: 0