· 

Королевский час (Час монархии) - Сальвадор Дали

Королевский час (Час монархии), 1969 - одна из очень немногих работ Сальвадора Дали, которые можно увидеть непосредственно в столице Каталонии - Барселоне.

 

Да, в полутора часах езды от Барселоны в родном городе Дали - Фигерасе находится самая полная коллекция работ художника в мире, размещенная в знаменитом Театре-музее - но в самой Барселоне работ Дали крайне немного. 

 

Одна из них - "Королевский час" (диаметр - 300 см, холст, масло, размещенная в центре потолка одного из залов малого королевского дворца Альбенис, что на холме Монжуик. 

Эта безусловно мастерски выполненная вещь имитирует роспись купола, которого на самом деле нет, и, по замыслу Сальвадора Дали, посвящена четырем известным персонажам, в той или иной степени имеющим отношение к Барселоне: филисофу Раймундо Ллулию, поэту Жоану Марагалю, писателю Мигелю Сервантесу и мореплавателю Христофору Колумбу. 

Вообще, в период с 1969-го по 1973-ий Дали выполнил три монументальных работы, украшающих потолки дворца Альбенис в Барселоне, замка Галы в Пуболе и Театра-музея Дали в Фигерасе. 

Кстати, факт, что в Барселоне почти не встретишь работ Дали, у тех, кто знаком с биографией художника, может вызвать сильное удивление: ведь мать Дали родом из Барселоны, и многие родственники художника жили и продолжают жить в столице Каталонии. Между тем, ни картин Дали (за самым редким исключением), ни улицы Сальвадора Дали в Барселоне, как бы дико это ни звучало, вы не найдете. Почему? Читатйте нашу статью "Улица Сальвадора Дали в Барселоне"

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Write a comment

Comments: 0