· 

Храм Святого Семейства на обложке журнала Time

Ни за что на свете я не возьмусь утверждать, что Храм Святого Семейства (Саграда Фамилия) в Барселоне страдает от недостатка общественного внимания.

 

Все с точностью до наоборот - никогда за почти полтора века своей истории неоконченный шедевр Антонио Гауди не был так популярен, как сегодня.

 

Судите сами: количество входных билетов, продаваемых ежегодно, превышает 4,5 миллиона - при том, что билеты, скажем прямо, не отличаются дешевизной.

А если принять во внимание, что внутрь достопримечательности, как правило, входят лишь 20% об общего числа посетителей, несложно подсчитать:  ежегодно полюбоваться барселонским Храмом Святого Семейства со всего света прилетают, приезжают и приплывают около 20 000 000 человек! 

Саграда Фамилия стала первым объектом на Tripadvisor, количество комментариев к которому превысило 100 000; канал National Geographic снял о Храме замечательный фильм; Саграда прочно обосновалась в десятке самых посещаемых туристами достопримечательностей мира...

Все это замечательно, все это по праву - однако дополнительная известность никогда и никому еще не вредила. Тем более, что существуют некоторые знаковые явления, означающие окончательное и бесповоротное признание персоны или объекта в мировом масштабе, и, безусловно, один из них - появление на обложке Time. 

Появиться на обложке этого авторитетнейшего издания - все равно, что выиграть миллион - а то и гораздо больше. Вспомним симпатичную усатую физиономию Сальвадора Дали на обложке декабрьского номера Time 1936 г.,  сопоставим это с невероятно возросшей после этого популярностью каталонского творца, вследствие чего пошла вверх и цена на его работы - и поймем, что эта мегареклама дорогого стоит! 

 

И вот, наконец, свершилось - обложка июньского номера Time текущего года украшена Храмом Святого Семейства! Давайте же полюбуемся вместе:

Храм Святого Семейства на обложке журнала Тайм

Кроме того, в журнале представлен подробный и обстоятельный репортаж о "самой долгоиграющей стройке современности" под названием "Внутри неоконченного шедевра Барселоны".

Помимо печатной версии с большим количеством прекрасных фотографий, есть и видео - причем, надо признать, репортеры Time основательно потрудились, представив не только историческую перспективу строительства, но и погрузив читателя/зрителя в сегодняшний день этого выходящего на финишную прямую процесса.

Все достижения, свершения, проблемы, противоречия и скандалы, связанные с монументальной работой Гауди вполне объективно, на мой взгляд, отображены в репортаже - остается только похвалить издание за отлично проделанную работу! 

Write a comment

Comments: 0