Пряхи (Миф об Арахне) - Диего Веласкес

Пряхи (Миф об Арахне) - Диего Веласкес

Картина Диего Веласкеса "Пряхи", известная также, как "Миф об Арахне" - одна их самых известных работ в творчестве художника, и в то же время - настоящая "терра инкогнита", да простится мне этот парадокс. Но судите сами: до сих пор специалисты по творчеству Веласкеса не могут придти к единому мнению относительно даты написания этой крупной вещи (220 х 289 см; холст, масло): одни утверждают, что "Пряхи" написаны Веласкесом в 1657 году, другие - что значительно раньше, году в 1644 или 46-ом, а то и еще ранее. 

Опять же, долгое время принято было считать, что картина запечатлела рабочие будни ткачих гобеленовой мастерской в королевском монастыре Святой Изабель - и лишь в 1947 году искусствовед Диегло Ангуло смог убедить даже своих оппонентов, что на деле Веласкес изобразил миф об Арахне, о котром рассказывает Овидий в своих "Метаморфозах". 

Напомним: согласно этому мифу, наглая и самоуверенная ткачиха по имени Арахна заявила, что в мастерстве ткачества с легкостью превзойдет кого угодно, да хоть саму Афину - и, в порыве бахвальства, пригласила ее "побатлиться", выражаясь современным языком. 

Интересно, что в этом ткаческом поединке Арахна действительно одержала верх над Афиной - после чего была незамедлительно превращена богиней в паучиху. Как объясняла впоследствии Афина, "процесс трансформации Арахны в паука был осуществлен в качестве наказания за гордыню и кощунственные изображения богов", но всякий понимает, что причина в другом: не надо состязаться в богами, если ты простой смертный - в любом случае проиграешь. 

Афина изображена Веласкесом в образе девицы слева, а Арахна - девицы справа, повернувшейся к нам спиной и занятой тем, из-за чего ее и суждено было стать членистоногой - то есть, ткачеством. 

На заднем плане можно лицезреть один из уже завершенных гобеленов Арахны - "Похищение Европы", в основу сюжета которого положен известный миф, поведанный Овидием. 

В 1734 году картина, как полагают специалисты, основательно пострадала во время пожара в Мадридском Алькасаре - и впоследствии не раз тщательно реставрировалась. В настоящее время картина "Пряхи" (Миф об Арахне) находится в коллекции Музея Прадо, где помимо нее, представлены еще около 50 работ знаменитого художника. 

Музей Прадо. Быть в Мадриде и не посетить музей Прадо - всё равно что приехать в Барселону и не увидеть Саграда Фамилия. Национальный музей Прадо - один из крупнейших музеев европейского искусства в мире, а заодно и один из самых посещаемых! По статистике 2019 года, посетителями Прадо стали свыше 3,5 млн человек! Причина такой популярности? Конечно же, бесценные коллекции музея.

 

Самое полное в мире собрание работ Веласкеса, Эль Греко, Гойи, Босха, Сурбарана, Мурильо; шедевры Рафаэля, Ботичелли, Тициана, Караваджо, Веронезе, Брейгеля, Ван Дейка - и список этот можно продолжать бесконечно. Что ни имя - то титан, что ни картина - то шедевр! В этих драгоценных россыпях легко потеряться - вот почему мы рекомендуем воспользоваться услугами грамотных профессиональных гидов и заказать экскурсию по музею, в ходе которой Прадо раскроется перед вами во всей своей чарующей полноте:

Путеводитель по Театру-музею Сальвадора Дали

Найти отель в Мадриде:

Write a comment

Comments: 0