Le Grand Puit - Большой колодец Каркассона

Большой колодец Каркассона

Le Grand Puit  - Большой колодец Каркассона. В Ла Сите - укрепленном верхнем городе Каркассона - в свое время насчитывалось целых 22 колодца. До наших дней добрались всего четыре, и самым крупным, самым интересным и наиболее овеянным легендами является, без сомнения, le Grand Puit - Большой колодец. 

Он же, по совместительству, является и самым древним - согласно документам, Большой колодец соорудили в 14-ом столетии, хотя  впоследствии колонны и декоративные элементы были выполнены уже в более позднем реннесансном стиле.

 

Изначально, колонн, кстати, было три, и сверху они были соединены балками, к каждой из которых был прикреплен шкив, с помощью которого три человека одновременно могли черпать из Большого колодца воду. 

Размеры колодца и его глубина поистине впечатляют - диаметр его составляет 4 метра, а глубина - 43! Понятно, почему он гордо именуется большим. 

Большой колодец Каркассона — типичный пример осадного колодца, который являлся неизбежным атрибутом любого обнесенном оборонительными стенами города или крепости. Отличие таких колодцев от обычных заключается в том, что они традиционно очень глубокие и имеют куда бОльшую емкость.

Соответственно, и затраты на их сооружение были весьма существенными  - и вполне могли соперничать со стоимостью небольшого замка какого-нибудь второстепенного барона. 

Как обычно бывает в таких случаях (что уж греха таить, колодец - одно из самых романтических и мистических сооружений!), Большой колодец Каркассона оброс за время своего существования множеством легенд. 

 

Сокровища царя Соломона. Самая популярная из них - легенда о спрятанном сокровище. Говорят, что вестготы, напуганные приближением Аттилы, спрятали в недрах Большого колодца, ни много ни мало, сокровища самого царя Соломона! Их неоднократно и с риском для жизни пытались искать - однако до сих пор безрезультатно.

В 1808-ом году, например, было организовано официальное мероприятие по спуску на дно колодца - в результате чего после долгих поисков не удалось обнаружить ничего, кроме толстого слоя грязи на дне. 

Четверть века спустя кому-то пришло в голову, что именно там, под слоем грязи, и должны скрываться сокровища - колодец-то старый, и грязи за века скопилось будь здоров! 

Большой колодец Каркассона

Организованный спуск на дно Большого колода повторили - однако снова ничего найти не удалось. Уже во время нацисткой окупации Франции на дно колодца спускались солдаты Вермахта - тоже, впрочем, безрезультатно.

 Здесь следует отметить, что в Каркассоне, с его 52-мя башнями и замком виконтов Транкавелей впридачу вполне хватает и альтернативных мест, вполне подходящих для того, чтобы спрятать там сокровища - так что точка в их поиске пока далеко не поставлена! 

Феи Большого Колодца. Еще одно поверье касалось исключительно мужского населения Каркассона, которому категорически запрещено было заглядывать в Большой колодец ночью, потому что, согласно поверью, в это время в колодце вовсю резвились феи Митуны - красивые, злые и коварные соблазнительницы. 

Тот, кто, на свю беду, нарушал запрет и, заглянув в колодец, лицезрел прекрасную и роковую фею, тут же влюблялся в нее без памяти, и Митуна, подобно зловещей нимфоманке, моментально тащила его на дно. А если человек, осенив себя Крестом, всё же выбирался обратно, он уже никогда не был прежним. 

Образ роковой соблазнительницы Митуны постоянно маячил у него перед глазами, он становился задумчивым и угрюмым, и вплоть до самой смерти на его лице никто не видел улыбки. 

Легенда о Сатане и семи солдатах. Однажды во время городского праздника солдаты расквартированного в Каркассоне гарнизона напились в хлам и стали буянить. Они матерились, пели похабные песни, приставали к порядочным  женщинам, цинично зазывая их на сеновал - одним словом, вели себя отвратительно. 

Внезапно на улице рядом с ними появился осёл в яркой и дорогой попоне. Один из солдатов тут же взгромоздился и второй, а за ним третий, четвертый, и, наконец, все семь оказались на спине животного, которая каждый раз самым мистическим образом удлинялась. Пьяные вояки, однако, этой странности не заметили. 

Когда все семь беспредельщиковы оказались верхом на животном, осел резко стартовал с места и помчался по узким улицам города, направляясь в сторону кладбища. 

Мигом протрезвевшие от запредельной скорости солдаты дрожали от страха, который превратился в ужас, когда животное добралось до Города Мертвых, и солдаты увидели, как из развершихся могли встают мертвецы и поют им похоронную песню. 

К тому времени солдаты окончательно поняли, что под ними не осел, а сам Сатана - и так оно и было. А Сатана, принявший облик животного, совершил два круга по кладбищу и на той же запредельной скорости помчался обратно в город. 

Добравшись до Большого колодца он на полном ходу ухнул вниз - и больше семи несчастных солдат никто не видел. А жители сделали вывод, что там, на дне большого колодца, находится дверь в Ад! 

Write a comment

Comments: 0