· 

Les Cols - мишленовские рестораны Каталонии

Les Cols - рестораны Каталонии со звездой Мишлен. Чтобы добраться до этого в высшей степени необычного, интересного и вкусного ресторана (а звезду Мишлена, отметим, "просто так" не дают"), придется уехать за сто с лишним км от Барселоны - в славный городишко Олот, столицу каталонской "земли вулканов".

Кто-то скажет - далеко, но для гурманов, гурметов и гурманоидов, истинно верующих в Бога Высокой Кухни, сто верст - не крюк.

Тем более, Олот - это красота, глушь, средневековый колорит, горы, вулканы, чистейший воздух - одним словом, всё то, чего традиционно лишены жители больших городов и от чего они приходят в безумный восторг. Кроме того, Олот - это край так называемой "вулканической кухни", которая, как видим, в некоторых случаях является прямой дорогой к звезде Мишлен. 

Мишленовские рестораны Барселоны

Ресторан Les Cols расположен в старинном традиционном фермерском доме, которые в Каталонии носят название masia, а название его напрямую связано с капустой, которую раньше высаживали на прилегающей к дому территории. 

В этом, кстати, и заключается особенность ресторана, которая бросается в глаза сразу же и наблюдается во всем: здесь  многовековые традиции и современность идут рука об руку, образуя самые невообразимые и невозможные, на первый взгляд, контрасты.

Ну как, казалось бы, могут существовать вместе, как единое целое монументальный силуэт мощного каменного дома-крепости, наводящий на мысли о Среднеековье - и авангардный  квазифутуристический интерьер, где главенствуют минимализм и металл?

Мишленовские рестораны Каталонии

Многие из старинных каменных перегородок масии, преобразованные в прозрачные стеклянные стены, позволяют вам во время трапезы увидеть, как повара работают у печей и за рабочими столами, а куры  - да-да, самые настоящие элементарные куры! - свободно разгуливают в саду и что-то увлеченно клюют, не зная, что дни их уже сочтены. 

Этот "несочетаемый" и странным образом органичный авторский дизайн ресторана, над которым трудились лучшие специалисты в своей сфере, весьма показателен и неслучаен. поскольку как нельзя более отражает главную суть предлагаемой здесь кухни: "мегатрадиции и ультрасовременность". 

Фина Пучдевалл, шеф-повар и владелица этого успешного заведения, является убежденным защитником гастрономии и вкусов своей местности, опаленной когда-то дыханием вулканов, поэтому практически все продукты прибывают именно из региона Гарроча и соседних земель - "вулканическая высокая кухня" в действии. 

В ресторане предлагают обширное гастрономическое меню,  сокращенный вариант меню по четвергам и меню "Пикник", позволяющее насладиться кухней Les Cols на открытом воздухе.

В 2021 году ресторанр Les Cols был удостоен нового трофея гида Мишлен - зеленой звезды Mivchelin, которой награждаются рестораторы за их приверженность местным кулинарным традициям, а также принципам устойчивого развития, сохранения окружающей среды и экономики замкнутого цикла.

В целом, идя в этот ресторан, следует понимать, что вас ждет знакомство исключительно с авторской кухней, что предполагает длительный процесс со всеми необходимыми ритуалами, немалую нагрузку (разгрузку) для кошелька и не всегда, увы, может совпасть с вашими персональными кулинарными предпочтениями. У ресторана есть как преданные давние поклонники, так и критики - но это, в конце концов, можно сказать о любом явлении нашего мира. 

Мы были в этом ресторане однажды, по праздничному семейному поводу, и в целом, насколько я помню, финальное впечатление оказалось вполне позитивным. 

Одно можно утверждать наверняка - интересный гастрономический опыт в весьма своеобразных интерьерах при посещение данного ресторана вам обеспечен, а если персональная "волна" шеф-повара, как выяснится, совпадает с вашей - то вы, вдобавок, получите еще и  бесподобное гастроудовольствие! Одним словом - оставьте шумную столицу, поедьте на вулканы и испытайте всё сами! 

Рестораны Каталонии со звездой Мишлен

Если по каким-то причинам самостоятельный визит в это славное кулинарное заведение для вас неудобен - напишите нам, и мы сможем сделать это в рамках наших экскурсий "Средневековая глубинка Каталонии" или "Ла Гарроча - в краю вулканов".

Тип кухни: Креативная кухня

Ctra. De la Canya, 106. Олот, Жирона.

+34 972 269 209

Мейл: lescols@lescols.com

 

Сайт: lescols.com

Write a comment

Comments: 0