Монсеррат - легенда о Черной Мадонне

Монсеррат - легенда Черной Мадонны
Монсеррат - легенда Черной Мадонны

В этой статье мы побеседуем о самой главной легенде, связанной с монастырем и священной горой Монсеррат - конечно же, речь о том, как именно была обретена статуя Черной Мадонны Монсеррат, или "Моренеты", как привыкли называть образ Монсерратской Богородицы сами каталонцы. 

 

Оставим в стороне результаты научных исследований, проводившихся в отношении статуи Девы Марии Монсерратской неоднократно и обратимся к легендам. Если быть точным - к письменному источнику 1239-го года, в котором впервые встречается изложение легенды об обнаружении чудодейственной статуи Черной Мадонны Монсеррат. 

Как была обнаружена статуя Девы Монсеррат?

Перенесемся в далекой 880 год от Рождества Христова. Легенда гласит, что в этом самом году мальчики-пастушки из Олесы (город неподалеку от горы Монсеррат - впрочем, в тем времена он явно был деревушкой) стали в одну из суббот свидетелями необычайного явления. Откуда-то из середины горы Монсеррат засиял вдруг ярчайший свет, переливаясь разными оттенками. Следут добавить, что свет тот имел и музыкальное сопровождение. 

Пастушкам, во всяком случае, показалось, что целый хор ангелов выводил душевную мелодию все то время, что из горы исходил свет. После свет погас, пение прекратилось, и пастушки, повздыхав, погнали овец домой. 

Однако впечатления от увиденного и услышанного были настолько сильны, что, не утерпев, они рассказали обо всем родителям. Не уверен, что родители отнеслись к рассказам своих чад с полным доверием. 

Возможно, кому-то из детей даже перепало ремня от строгого папаши, который был поражен, насколько складно, вдохновенно и упрямо врет его отпрыск. Дети, между тем, словно сговорившись, твердили одно: свет был, и была музыка, и ничего прекраснее в своей короткой жизни они не видели. 

В обретении Черной Девы Монсерратской "повинны" мальчики-пастушки

В следующую субботу, ровно в то же время, явление повторилось: свет, музыка, ангельский хор - и мальчики, воротившись домой, снова поставили родителей в известность о том, какое чудесное зрелище лицезрели только что. 

Наступила очередная суббота, и родители, дабы проверить, правду ли говорят их дети, отправились "смотреть огни" вместе с  ними, пообещав, что если ничего не случится, детям всыплют ремня, а то и розог, так, что охота сочинять небылицы исчезнет у них надолго - если не навсегда. 

Слушая эти угрозы суровых каталонских родителей, дети внутренне дрожали: а ну, как в этот раз ничего не произойдет? Закон подлости ведь никто не отменял!  Мало им тогда не покажется, уж точно! Однако опасения пастушков оказались напрасными. Свет сиял, музыка звенела божьими колоколчиками, а голоса ангелов, казалось, уносят прямиком в рай. 

Обескураженные, растроганные и потрясенные, отцы и дети вернулись домой - и по Олесе поползли самые невероятные слухи. Епископ Олесы, некий Готмар, пробовал было стыдить прихожан за откровенное вранье, однако кончилось тем, что пришла суббота, и вместе со всеми Готмар, потеряв дар речи, внимал явленному горой Монсеррат чуду. 

Монсеррат - легенда ерной Мадонны
Монсеррат - Легенда Черной Мадонны

Ночью Готмар не мог спать  - не в силах понять происходящее. Утром, ни свет ни заря, он был уже на ногах и поспешал к горе Монсеррат. Место, откуда исходили свет и музыка, он заприметил хорошо, и, отличаясь практическим складом ума, был одержим желанием докопаться до первопричины. 

Подгоняемый инстинктом настоящего исследователя, Готмар скакал по скалам не хуже пиренейского козерога - и таки добрался до искомого места. Там он обнаружил грот, войдя в который, и узрил образ Черной Мадонны, сходу сообразив, что и свечение, и музыка, исходили именно от нее. 

Истово перекрестившись и сотворив молитву, Готмар заспешил обратно в Олесу. Теперь он одержим был новой мыслью: во что бы то ни стало доставить обнаруженный образ Богоматери Монсеррат в Олесу, чтобы разместить там над алтарем - для всеобщего поклонения. 

Вскоре из Олесы в направлении Монсеррат выдвинулась целая экспедиция, состоящая из крепких каталонских мужичков с носилками во главе с неистовым Готмаром. Затратив немалые усилия, бригада добралась, наконец, до грота. Образ Мадонны Монсерратской был аккуратно установлен на носилки, и медленно, бережно, сантиметр за сантиметром, селяне с бесценной ношей начали спуск. 

Легенда о том, как была обретена Черная Мадонна Монсеррат

Поначалу все шло, вроде бы, неплохо. Покряхтывая, каталонские мужички неуклонно двигались вдоль скал вниз, стараясь не оступиться и не загреметь в пропасть. Однако, как только процессия оказалась на месте нынешнего монастыря Монсеррат, статуя Черной Мадонны сделалась вдруг неподъемно тяжелой. Охнув от внезапной тяжести, носильщики почти уронили статую Богородицы Монсерратской наземь - и, сколько ни пытались, поднять ее снова так и не смогли. 

Убедившись, что образ Мадонны Монсеррат действительно неподъемен, Готмар, поразмыслив, решил что это Знак, подаваемый ему Богородицей: дескать, не нужно никуда идти, а надобно, напротив, возводить храм именно здесь, на этом самом месте. 

Так и поступили. Вскоре на том месте была построена часовня Святой Марии Монсерратской, которая, претерпев за века множество изменений, обратилась в нынешнюю церковь, где и хранится статуя Черной Монсерратской Мадонны. 

А на месте грота, где был обнаружен образ Богородицы, построили часовню, прилепившлуюся, словно ласточкино гнездо, прямо к скале. Сам грот также сохранился  - в нем сейчас находится уменьшенная копия оригинала. Часовня так и называется: Santa Cova (Святая Пещера).

От Монастыря Монсеррат к Святой Пещере проложен пешеходный маршрут протяженностью около 1.5 км, занимающий примерно полчаса пути в одну сторону  - о  нем мы еще обязательно с вами побеседуем. 

Write a comment

Comments: 0