Продажа Божьей Благодати - монастырь Монсеррат окончательно монетизирован

Продажа божьей благодати - Монсеррат окончательно монетизирован. Отныне каждый турист, оказавшийся на Монсеррат долежн будет платить за всё - от визита в церковь до посещения Черной Мадонны и хора мальчиков "Эсколания".

Собственно, ничего принципиально нового в этом нет. Монсеррат и раньше, со времен пандемии брал деньги с туристических групп за визит к Мадонне, за хор мальчиков, музей и т. п. 

Однако самостоятельные туристы-частники, обладающие соответствующей информацией и скромными познаниями в каталанском языке, имели шанс зарезервировать билеты к Черной Мадонне или тем же поющим мальчикам бесплатно - если, конечно, успевали это сделать (билетов лимитированное количество, и они быстро заканчиваются). 

Однако с сегодняшго дня с этим вопиющим упущением покончено. Аббатство Монсееррат решило продавать Божбю Благодать по полной программе. Отныне любому визитеру, который не является резидентом Испании, придется заплатить от 6 (посещение базилики) до 23 евро (базилика, мальчики, Мадонна). 

Выбрать подходящую опцию расставания с деньгами (которые, как сообщается, пойдут исключительно на святое дело) можно на официальном сайте аббатства Монсеррат - и там же, собственно, и расстаться с финансами: https://tickets.montserratvisita.com/es

Что касается местных жителей (резидентов Испании) - им, как несложно понять, тоже придется несладко. Попасть в вышеозначенные места они, конечно, теоретически могут - однако все нужно резервировать заранее, а, если учесть, что крупные туристические агенства выкупают билеты для групп целыми пачками, шанс, что ты сможешь зарезервировать всё, что нужно, и попасть, куда нужно, без всяких проблем - очень невелик. 

Вот так каталонцы пронесли свою главную святыню - образ Богородицы Монсеррат - через века, а теперь, благодаря откровенно алчной политике нынешнего монастырского руководства, по сути, будут лишены доступа к своей любимой Моренете (так каталонцы ласково зовут Монсерратскую Мадонну).

Что здесь скажешь? Соответствует ли это основам Христанства? Или, напротив, категорически им противоречит? Ответ напрашивается сам собой. Впрочем, в Барселоне все церкви давно уже монетизированы, так что особенно удивляться здесь нечему. А не удивляться - невозможно. 

Впрочем, по причине всего выешеизложенного Монсеррат вовсе не перестанет быть святыней. Просто, обращаясь к нашим потенцтиальныим туристам, напоминаем: пожалуйста, планируйте эксурсию в монастырь Монсеррат заранее - чтобы мы могли гарантировать наличие билетов. 

А если билетов не будет - мы с легкостью проведем не менее  интересную и познавательную экскурсию под монсерратским открытым небом. За небо на Монсеррат плату пока не взимают. Вероятно, еще не догадались, что так можно:)

Write a comment

Comments: 0