Монсеррат - Крест Святого Михаила

Крест Святого Михаила на горе Монсеррат
Монсеррат - Крест Святого Михаила

Пешеходная прогулка к Кресту Святого Михаила на горе Монсеррат - неизменный атрибут практически каждой нашей экскурсии в Монастырь Монсеррат - да и всем самостоятельным туристам я очень рекомендую им прогуляться. При средней скорости подъема от уровня монастыря к Кресту Святого Михаила всё мероприятие, включая время "медитации" и фотографирования на фоне изумительно живописных видов занимает приблизительно 1 час или несколько меньше. 

Единственное, о чем следует помнить - во время этой прогулки нам придется поменять высоту: сам Монастырь Монсеррат находится на отметке в 720 метров, а Крест Святого Михаила расположился на высоте 803 м над уровнем моря. Большая часть этого пешеходного пути имеет вполне умеренный угол подъема, и лишь к концу маршрута нам встретится более крутой участок пути - однако он не будет долгим. 

Путь к Кресту Святого Михаила начинается с площади Аббата Олибы

Монсеррат - путь к кресту Святого Михаила

Путь к Кресту Святого Михаила стартует с площади Аббата Олибы, основателя Монастыря Монсеррат, расположенной непосредственно у входа на территорию монастырского комплекса. 

Ваш стопроцентный ориентир - отделение каталонской полиции Mossos d'Esquadra, расположенное здесь же, на площади. Станьте к отделению полиции лицом, поглядите налево - и сразу же увидите достаточно широку дорогу, забирающую наверх. Это и есть начало Пути Святого Михаила - вам туда. 

Почему Святой Михаил?

Моонсеррат - путь к кресту Святого Михаила

Путь Святого Михаила соединяет Монастырь Монсеррат с часовней, посвященной Архангелу Михаилу - высшему из представителей небесного воинства, выступающего вооруженным оппонентом самого Сатаны! Культ Михаила-Архангела у католиков развит чрезвычайно, а в случае с Монсеррат, нужно помнить, он еще является и покровителем Черной Мадонны Монсеррат, да и всей горы в целом. Собственно, и Крест Святого Михаила назван так в часть Михаила-Архангела. 

Кстати, именно дорога, по которой мы пойдем, в Средние Века являлась главной. С обратной ее стороны, у подножия горы Монсеррат, расположено селение Кольбато, от которого в свое время и начинали подъем к монастырю многочисленные группы паломников. 

Выходя, после длительного и трудного подъема к часовне Святого Михаила, паломники уже видели расположенный ниже, в ущелье, Монастырь Монсеррат. Слегка передохнув, переведя дух, паломники начинали спуск, в предвкушении визита к чудодейственному образу Богоматери Монсерратской. 

Монсеррат - крест Святого Михаила

До наших дней старая часовня, к сожалению, не сохранилась. Новое здание часовни Святого Михаила построено отноительно недавно (около ста лет назад), всегда закрыто и большого интереса, увы, не представляет. Поэтому, не дойдя до часовни около сотни метров, вам нужно будет свернуть налево и внизу - непосредственно к Кресту Святого Михаила. 

Этот единственный на всем пути поворот сложно не заметить, к тому же, он снабжен столбиком с указателями. Отсюда более узкая дорожка ведет вниз. и через ту же сотнию метров мы окажемся над вертикальным обрывом, у Креста Святого Миаила - и застынем, пораженный открывшейся нам во все стороны горизонта - куда ни глянь!  - красотой. 

Монсеррат - крест Святого Михаила

Виды на пути к Кресту Святого Михаила и возле него - изумительны!

Виды на смотровой площадке у Креста Святого Михаила, равно, как и на пути к нему - главное, ради чего стоит идти этим маршрутом. Физическое упражнение, свежайший горный воздух - все это, разумеется, тоже важно, однако ни в какое сравнение не идет с тем удовольствием, которое испытываешь при виде открывающихся от Креста Святого Михаила красот. 

Во-первых, вы смоежте полюбоваться всласть самим монастырем Монсеррат, который будет перед вами весь, как на полочке - во всей своей красе. И, уверяю, первым делом вы воскликнете, как делают это ровно 100% наших туристов:

 

-Боже! Неужели мы ушли так далеко?!

Монастырь Монсеррат действительно покажется очень далеким - и оттого еще более величественным. А вглядевшись вдаль, вы увидите окаймляющую горизонт цепь Пиренейских гор, и, если дело происходит поздней осенью, зимой или ранней весной - обязательно заметите, как блестит в лучах солнца снег на вершинах гор. 

А прямо под смотровой площадкой  - вид и вертикальность такие, что захватывает дух" - долина реки Льобрегат, прорубившей за миллионы лет грандиозный каньон - и это тоже зрелище, которым нужно любоваться. А развернувшись вправо, можно разглядеть, как вдали, в 40 км, блестит на солнце гладь воды Средиземного моря - потому что в ясную погоду море с Монсеррат видно наилучшим образом. 

Одним словом, любоваться видами от Креста Святого Михаила можно бесконечно - жаль, что не бесконечно время, которым человек обычно располагает. День короток, а ведь на Монсеррат столько всего еще нужно посмотреть! 

Поэтому, вздохнув с сожалением  - действительно, каждый раз жаль расставаться с такой величественной и умиротворяющей в то же время красотой - поднимемся к дороге Святого Михаила - и начнем обратный спуск к Монастырю Монсеррат. 

Write a comment

Comments: 0