Самые знаменитые картины в мире (часть II)

Самые знаменитые картины в мире (Часть третья)

В этой статье мы продолжим "инвентаризацию" шедевров мировой живописи, начатую на странице "Самые известные картины в мире". Мы будем рассказывать о картинах, ставших - сразу или с течением времени - неотъемлемой частью мировой культуры. Наша задача - в конце концов, собрать воедино "золотую сотню" произведений живописи, без которых невозможно представить себе историю этого вида искусства. Итак, самые знаменитые картины в мире - продолжение! 

18. Послы - Ганс Гольбейн Младший (1533)

Самые известные картины в мире. Послы - Ганс Гольбейн младший

Картина Ганса Гольбейна Младшего "Послы" была написана немецким художником в 1533 году и в настоящий момент находится в Национальной галерее Лондона. На первый взгляд, ничего необычного в картине "Послы" нет - если, разумеется, не считать того скромного факта, что автором ее является один из величайших представителей живописи всех времен - а  величии Ганса Гольбейна Младшего сомневаться не приходится. 

На картине, известной также под названием "Портрет Жана де Дентевиля и Жоржа де Сельва" изображены два вышеупомянутых молодых человека на фоне высокого стола (этажерки), загроможденного великим множеством самых разных предметов, имеющих отношение к земной и небесной сферам, среди которых - астрономический и земной глобусы, квадрант, гномон, солнечные часы, лютня, книжка с религиозными гимнами и т. д. 

Однако главное очарование этой знаменитой картины, написанной на дубовой доске и имеющей весьма солидные размеры ( 207 х 209 см) заключается не в этой аккуратной скрупулезности немецкого мастера, а в странном и даже уродливом продолговатом предмете, расположенном на переднем плане в центре...читать полностью

 

19. Американская готика - Грант Вуд (1930)

Самые известные картины в мире - Американская Готика (Грант Вуд)

Создавая свою картину "Американская готика" (1930), никому до той поры не известный художник из Айовы Грант Вуд даже представить себе не мог, что этой небольшой вещи (74 х 62 см) написаннной маслом на биверборде (древесноволокнистой плите), суждено в скором будущем статть настоящей "иконой" североамериканской живописи, самой знаменитой, цитируемой, пародируемой и воспроизводимой картиной США за всю историю этого молодого государства. 

Ни о чем подобном Грант Вуд, разумеется, не помышлял. Он спокойно жил на своем Среднем Западе, окончил Школу Искусств Чикагского Университета, занимался ювелирным делом (изготовлением изделий из серебра), с 1920 по 1928 четырежды ездил в Европу, чтобы ознакомиться с шедеврами тамошнего искусства.

А в 1930-ом, оказавшись в городе Элдон (штат Айова) Вуд обратил внимание на крохотный, аккуратный белый домик, обшитый деревом и выстроенный в стиле "плотницкой готики". В памяти художника тут же ожили картины Северного Возрождения, виденные им в Старом Свете, и он решил написать что-то похожее - но на "домашнем" американском материале...читать полностью

 

20. Маха одетая - Франсиско Гойя (1800 - 1805)

Самые известные картины в мире (продолжение) - Маха одетая (Франсиско Гойя)

"Маха одетая", как несложно догадаться, была написана в пару к "Махе обнажённой" - о чем свидетельствует как идентичность модели, так и абсолютно одинаковые размеры картин: 97 х 1805 см. Более того, обе "Махи" были заказаны премьер-министром Испании Годоем для совместной демонстрации картин. 

Годой подводил ничего не подозревающего гостя к "Махе одетой", давал ему полюбоваться шедевром Гойи, после "легким нажатием рука" приводил хитроумный механизм в действие - и перед изумленным посетителем представала "Маха обнаженная"! 

Чтобы понять, почему семейство Альба так рьяно отрицает тот факт, что позировала для картины Каэтана де Сильва, 13-ая герцогиня Альба, следует уточнить, кто такая "маха". "Маха" - это представительница низших классов городского общества, известная своим дешевым щегольством, бурным нравом и особой приверженностью к мелкому испанскому криминалитету...читать полностью

 

21. Последний день Помпеи - Карл Брюллов (1833)

Самые знаменитые картины в мире - Последний день Помпеи (Карл Брюллов)

О трагедии Помпеи мы, без преувеличения, знаем прежде всего благодаря Карлу Брюллову (1799-1852). В свое время его знаменитая картина, завершенная в 1833 году произвела невиданный фурор и в Италии, и в России. А все потому, что Брюллов нашел удивительный баланс между правдой и вымыслом.

Брюллов изобразил настоящую улицу. И даже некоторые из героев - настоящие люди, останки которых, обнаруженные при раскопках, Брюллов наблюдал лично.  Однако художник показал страшную катастрофу безумно красивой (что, разумеется, не соответствует действительности) и именно через эту красоту заставил зрителей весьма эмоционально сопереживать трагедии.

Популярность «Последнего дня Помпеи» среди современников была непревзойденной. Художника носили на руках: по сути, он разделил историю русской живописи на «до и после». С 1833 года о русском искусстве заговорил весь мир.

 

22. Кувшинки (Водяные лилии) - Клод Моне (1906)

Самые известные картины в мире. Кувшинки (Водяные лилии) - Клод Моне

«Одно мгновение, один-единственный нюанс природы содержит в себе всю ее непостижимую универсальную суть», - сказал как-то Клод Моне, имея в виду свою коллекцию картин, посвященных водяным лилиям, или кувшинкам. Эти "Кувшинки", написанные в 1906 году" выделяются среди других произведений серии исключительным вниманием к деталям, чего практически не найдешь в самых поздних работах мастера. 

"Водяные лилии" (1906) принадлежат к одной из первых серий, в которых Моне стал уделять самое пристальное внимание времени суток, стараясь максимально точно передать на холсте, как по-разному воспринимаются эти нежные цветы в зависимости от того, когда написана картина - днем, утром или вечером. 

В свое время, с головой погрузившись в работу, Клод Моне, думается, даже не представлял, что кувшинки станут его неисчерпаемым источником вдохновения на долгие годы. В 2014 году покупатель, пожелавший сохранить анонимность, приобрел эту картину 1906 года на аукционе Sotheby’ за 54 млн долларов США. Достойная награда за достойный труд художника!..читать полностью

 

23. Фрэнсис Бэкон - Три наброска к портрету Люсьена Фрейда (1969)

Самые известные картины в мире - три наброска к портрету Люсьена Фрейда (Фрэнсис Бэкон)

«Три наброска к портрету Люсьена Фрейда» - триптих Бэкона, побивший все рекорды продаж в 2014 году. Фрэнсис Бэкон и Люсьен Фрейд были друзьями, но также и соперниками. Все три части триптиха выполнены в типичном для Бэкона искаженном, изолированном, тяготеющим к уходу в полную абстракцию стиле Бэкона.

Бэкон изобразил Фрейда сидящим на деревянном стуле с тростниковым сиденьем, внутри соего рода клетки. Пятнисто-коричневый пол, насыщенно-оранжевый фон, изголовье кровати, позаимствованное Бэконом из серии фотографий Фрейда Джона Дикина, которые Бэкон использовал в качестве ориентира для портрета... 

Итог - эта картина Бэкона была продана за 127 миллионов долларов на Christie's в Нью-Йорке в 2014 году.

 

24. Подсолнухи - Винсент Ван Гог (1888)

Самые знаменитые картины в мире - Подсолнухи (Винсент Ван Гог)

«Подсолнухи» (фр. Tournesols) - это, вопреки распространенному мнению, не одна картина Винсента Ван Гога, а целый цикл, или, если быть совсем уж точным - два цикла картин с изображением подсолнухов, первый из которых был выполнен Ван Гогом в Париже и посвящен лежащим цветам, а второй (более известный) в Арле в 1888-ом году.

В общей сложности подсолнухам посвящены двенадцать работ художника, авторство каждой из которых не вызывает сомнений: пять, как мы уже сказали, были написаны в 1887-ом в Париже, а еще семь, где посолнухи изображены в вазе - именно в Арле. 

Как и предвидел сам Ван Гог в 1889-ом году,  прошло время, и "Подсолнухи" стали его визитной карточкой, прочнейшим образом ассоциируясь с удивительной личностью художника. Ни одна ретроспективная выставка Ван Гога с 1901 года не проходила без того, чтобы там обязательно не фигкурировал один из вариантов "солнечных цветов" Винсента...читать статью полностью

 

25. «Портрет Адели Блох-Бауэр I» - Густав Климт (1907)

Самые знаменитые картины в мире - ПортретАдели Блох-Бауэр (Густав Климт)

«Портрет Адели Блох-Бауэр I» (1907) — одна из самых знаменитых (и самых восхитительных, на наш взгляд) картин австрийского художника Густава Климта. Эта вещь более известна, как «Золотая Адель», и считается одним из самых выдающихся произведений как австрийского югендстиля в целом, так и самого Густава Климта, который в этом портрете на пике своего «золотого периода» буквально ворвался в мировой модерн.

На портрете, выполненном по заказу мужа, австрийского бизнесмена-сахарозаводчика Фердинанда Блох-Бауэра, изображена 26-летняя представительница "сливок" венской буржуазии Адель, с которой художника, как говорят, связывали близкие отношения. Косвенным доказательством этому служит тот факт, что Адель Блох-Бауэр стала единственной дамой, портрет которой Климт писал дважды...читать полностью

 

26. Аллегория живописи - Ян Вермеер (1666 - 1668)

Самые известные картины - Аллегория живописи (Ян Вермеер)

Картина "Аллегория живописи" (известная также под названием "Искусство живописи") была написана Яном Вермеером в 1666-68 г.г. и по праву может считаться вершиной всего творческого наследия голландского художника. 

Столь длительный срок написания не должен нас смущать: Вермеер Делфтский писал эту картину не на заказ, а для украшения своей собственной мастерской. Если учесть, что живопись не являлась единственным источником дохода Вермеера, а за те пару картин в год, что он все-таки создавал, платили очень неплохие деньги, подобная неторопливость выглядит вполне обоснованной. 

Тем более, как мы уже сказали, картина была призвана наглядно продемонстрировать все высоты живописного искусства, которых удалось достичь Вермееру...читать полностью

 

27. Девочка на шаре - Пабло Пикассо (1905)

Самые известные картинв в мире - Девочка на шаре (Пабло Пикассо)

Картина "Девочка на шаре" была написана Пабло Пикассо в 1905-ом году и знаменовала собой окончательную победу "розового над голубым" и оптимизма над меланхолией, которой проникнуты все работы Пикассо "голубого периода". 

В 1913-ом "Девочка на шаре" была приобретена Морозовым, а после революции и, соотвественно, национализации попала, в конце концов, в Государственный музей имени Пушкина, где, к счастью, пребывает и поныне. 

К "счастью", потому что "Девочка на шаре" - потрясающая вещь, величайший шедевр из всех созданных Пикассо за более чем длительную карьеру художника. Можно восхищаться творчеством гениального художника из Малаги - или, напротив, ненавидеть его, считая Пикассо непревзойденным жуликом от искусства, который возвел уродство в абсолют и заставил ему поклоняться... читать статью полностью

 

28. Христос Святого Иоанна Креста (1951)

Самые известные картины в мире - Христос Святого Иоанна Креста

Вы можете на запомнить достаточно замысловатого названия этой картины Дали: "Христос святого Иоанна Креста" - но в том, что вы обязательно где-то видели ее репродукцию, я ни на секунду не сомневаюсь! 

В результате опроса 2006 г. 29% шотландцев назвали это полотно своим любимым - а ведь когда-то галерею жесточайшим образом раскритиковали за то, что она потратила на покупку этой работы Дали целых 8 200 фунтов стерлингов! Сегодня стоимость этой вещи превышает 100 000 000.   

А 70 лет назад критики оценили труд художника скорее негативно, назвав картину "банальной и традиционной" - однако время показало, как сильно они ошибались...читать статью полностью

 

29. Погребение графа Оргаса - Эль Греко (1586 - 1588)

Погребение графа Оргаса - самые известные картины в мире

В прекрасный испанский город Толедо стоит ехать уже только ради того, чтобы в церкви Сан-Томе увидеть знаменитую картину Эль Греко "Погребение графа Оргаса". Помнится, увидев этот монументальный холст (480 х 360 см) впервые, мы не могли отойти от него в течение целого часа - настолько мощное воздействие оказал на нас этот заалтарный образ, в которому Эль Греко удалось совместить традиции византийской живописи, венецианской школы, Ренессанса и маньеризма - создав при этом абсолютно оригинальное произведение. 

Граф Оргас, до получения титула известный как Гонсало Руис, был чиновником, известным своей воинствующей набожностью. В частности, именно он издал в свое время указ о новом налоге, деньги от которого должны были пойти на украшение церкви Сант Томе. 

Прихожане новому налогу воспротивились (им вполне хватало старых), и в конце концов деньги из них церкви пришлось "выбивать" через суд. Эти средства и решено было потратить на заказ заалтарного образа знаменитому Эль Греко. Основой для сюжета послужила популярная в Толедо легенда, согласно которой во время погребения графа Оргаса с небес спустились Святой Стефан и Святой Августин, дабы почтить церемонию своим присутствием. 

 

30. Дама с горностаем - Леонардо да Винчи (1489)

Самые известные картины в мире - Дама с горностаем (Леонардо да Винчи)

"Дама с горностаем" -  картина Леонардо да Винчи, написанная приблизительно в 1489–1490 годах. Это поистине впечатляющее изображение зрелого Леонардо (40,3 х 54,8 см) написано маслом на ореховой доске. 

К сожалению, оригинальный фон был напрочь утрачен - вероятно, в 19-ом веке. Это в равной степени касается и ряда других деталей картины - тем не менее, учитывая обстоятельства, о которых мы поговрим позже, постине удивителен уже сам факт, что картина добралась до наших дней - тем более, в таком удовлетворительном состоянии. 

На картине "Дама с горностаем" изображена, в соответствии с мнением большинства экспертов, Чечилия Галлерани - в тот славный период своей жизни, когда она была "главной" любовницей герцога Милана Лодовико Сфорца, а Леонардо, соответственно, состоял на службе у герцога, занимаясь разными (не только живописными) поручениями и, как видим, увековечивая пассий миланского вельможи...читать полностью

Наш авторский путеводитель по Театру-музею Дали

Write a comment

Comments: 0