Кто "раскрутил" Венеру Милосскую?

Кто "раскрутил" Венеру Милосскую? Популярности Венеры Милосской помог Наполеон!

Говоря так, мы вовсе не имеем в виду "прямую помощь" - то есть, воровство, которым Наполеон усердно занимался на протяжении всей своей военной карьеры, подобно трудолюбивой пчелке неустанно разграбляя музеи мира и пополняя тем самым культурную сокровищницу Франции. 

Все-таки скульптуру обнаружили в 1820 году, когда, напротив, наблюдался обратный процесс: все награбленное Наполеоном возвращали прежним хозяевам. 

Во время своих завоеваний Наполеон Бонапарт украл из Италии один из лучших образцов греческой скульптуры - Венеру Медичи. В 1815 году французское правительство вынуждено было вернуть, со слезами на глазах, эту сверхценную скульптуру итальянцам - что пробило основательную брешь во французской культуре и национальной гордости. 

Да и не только Венера Медичи - созданный во времена Наполеона музей античных скульптур и вообще изрядно опустел, а что касается скульптур древнегреческих - их практически не осталось. Так что Венера Милосская пришлась весьма кстати. 

Она моментально была объявлена шедевром, расхвалена критиками и официальными лицами до небес и заняла главное место в греческой коллекции Лувра. 

Таким образом, косвенное участие Наполеона в стремительном взлете "карьеры" Венеры Милосской, как видим, совершенно неоспоримо. 

Write a comment

Comments: 0